На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как справиться с кротами в саду

С такими незваными посетителями наших огородов, как кроты, можно справиться, истребляя вредных насекомых. Ведь слизни и личинки майского жука являются лакомством для этих подземных бродяг. Кроме того, мыши и лягушки тоже входят в их рацион. Но если огород в большом количестве населён вредными насекомыми, то кроты могут стать нашими помощниками: роя свои ходы, они перемешивают и рыхлят почву, насыщая её кислородом.

Нежелательными гостями они становятся тогда, когда их приходит слишком много. Прокапывая ходы, они иногда задевают корневую систему садовых растений, после чего те погибают. Кроме того, кроты вместе с вредными насекомыми поедают и дождевых червей, рыхлящих землю более “аккуратно”, чем кроты.

Справиться с кротами можно с помощью специальных кротоловок и капканов, которые продаются в магазинах. Причём кротоловки устанавливаются в подземном ходе так, чтобы кольца проволоки были направлены в обе стороны хода. Сверху её плотно прикрывать снятой почвой. Проверять ловушки следует раз в 1-2 дня.

nature-13298_1280-1024x768 Как справиться с кротами в саду
pixabay.com

Отлавливать кротов следует до начала сезона размножения. Этих животных отпугивает и резкий запах, поэтому в их лазы можно класть такие вещества, как нафталин и дёготь.

Кроты предпочитают тишину, поэтому на участке имеет смысл ставить в нескольких местах (особенно около плодовых деревьев) шумные вертушки или ультразвуковые отпугиватели – тогда они уйдут. Опустевшие ходы следует притоптать, так как ими могут с успехом воспользоваться другие вредители огорода, например, мыши и медведки.

Полезно знать: 10 лайфхаков для работы в огороде.

Статья Как справиться с кротами в саду появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх