На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Сила самовнушения. Интересные примеры эффекта Плацебо

Может ли человек полностью вылечиться при помощи одной лишь искренней веры? Эффект плацебо – самый загадочный и невероятный феномен человеческой психологии и физиологии.

Что такое эффект плацебо?

Впервые понятие «эффект плацебо» было употреблено американским врачом Генри Бичером в 1955 году. Под данным феноменом подразумевается умение человеческого организма самоисцеляться при помощи препаратов-пустышек. Полное выздоровление происходит благодаря искренней вере человека в чудодейственные свойства предлагаемых ему лекарств.

Сила самовнушения. Интересные примеры эффекта Плацебо
Источник изображения: 123rf.com

Интересные примеры эффекта плацебо

Эпизод №1 Чудотворные металлические спицы

В далеком 1801 году одним из самых популярных методов лечение была терапия посредством использования спиц, изготовленных из особого сплава, наделяющего острия магическими силами, исцеляющими организм. Однако британский врач Джон Хейгарт усомнился в эффективности лечения и решил провести собственный эксперимент. Взяв обычные палочки из древесины, он осуществил сеанс терапии. Самое интересное то, что у пациентов улучшилось самочувствие и они полностью исцелились.

Эпизод №2 Операция на мозг

Поистине неимоверное исследование провели врачи в одной из зарубежных клиник. Группу людей, страдающих болезнью Паркинсона, разделили на две категории. Первой из них осуществили реальную операцию по пересадке в мозг нервных клеток, второй же просто сообщили, что провели аналогичное хирургическое вмешательство, однако никакой операции на самом деле не было. Удивительно, но в обоих прецедентах появилась тенденция к выздоровлению.

Эпизод №3 Лекарство от рака

Просто поразительный случай произошел с мужчиной, которому установили рак горла. За короткий период времени мужчина потерял 44 кг, с каждым днем ему становилось все труднее глотать, он начал задыхаться. Врач принял решение провести лучевую терапию и обучить пациента технике самовнушения. Мужчина начал каждый день уверять себя в том, что раковые клетки выходят из его тела. Всего через два месяца мужчина полностью выздоровел.

Сила самовнушения. Интересные примеры эффекта Плацебо
Источник изображения: Яндекс Дзен

Человеческий организм обладает уникальными возможностями. Безусловно, эффект плацебо до сих пор остается загадкой для современной науки.

Статья Сила самовнушения. Интересные примеры эффекта Плацебо появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх