На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как обустроить спальню для лучшего сна. 5 полезных советов

У вас в спальне куча одежды, гладильная доска, стопка книг и чемодан в углу, а вы мучаетесь вопросом, как лучше уснуть? Часто комната для сна становится складом не убранных на место вещей. И вроде бы все в порядке — ведь мы спим с закрытыми глазами.

Но наш мозг постоянно работает, регистрирует все, что происходит вокруг и сохраняет информацию о вещах, которые он видел. Беспорядок в спальне ведет к беспокойному сну. Если вы хотите спать крепче, то 5 советов по освобождению спальни будут вам весьма кстати.

Долой из спальни телевизор

Многие считают, что телевизор помогает быстрее заснуть, но это не так. Исследования показали, что синий цвет, излучаемый экраном телевизора (и компьютера, кстати, тоже), препятствует выработке мелатонина — гормона сна. Кроме того, мерцающий свет экрана стимулирует мозг, который мешает здоровому сну. Поэтому эксперты в области сна рекомендуют убрать из спальни телевизор.

pinterest.com

Приберитесь под кроватью

Беспорядок в спальне заставляет нервничать, поэтому хочется поскорее убрать все вещи туда, где их не будет видно — под кровать. Это не такая прекрасная идея, как кажется. Под кроватью должно оставаться пустое пространство, чтобы воздух мог циркулировать.

Известно, что среднестатистический человек теряет до 1,5 литров пота за ночь, а матрас ее поглощает. Поэтому необходима хорошая вентиляция. Лучший способ обеспечить это — убрать все из-под кровати. Кроме того, вы получите возможность чаще проводить влажную уборку под кроватью и избавитесь от «пылевых кроликов».

Приобретите темные шторы

Светлые тона в интерьере — тренд последних лет. А темные занавески, хоть и не увеличивают зрительно пространство, но способствуют выработке мелатонина, который и помогает человеку хорошо выспаться. Поэтому для спальни предпочтительнее все-таки темные цвета штор, и проблема, как лучше уснуть вечером, особенно если на дворе лето, отпадет.

А вы знали? Мелатонин — не только гормон сна, но и регулятор суточного ритма человека. Также вещество способствует замедлению процессов старения, оказывает положительное влияние на клетки мозга, является антиоксидантом, повышает иммунитет.

pinterest.com

Сделайте перестановку

Если вы плохо спите ночью и просыпаетесь утром с больной шеей, болью в суставах и голове, то нужно подумать о том, куда переместить кровать. Неужели место кровати влияет на сон? Да! Если кровать стоит у наружной холодной стены дома, то есть вероятность, что вы переохлаждаетесь во сне, особенно в холодное время года. Поставьте ее ко внутренней стене, и проблема решится.

Освободите пространство перед окном

Если освободить место перед окном, то у вас появится возможность открывать его почаще. Свежий воздух должен регулярно проникать в спальню. Влажность воздуха должна быть на уровне 50%, а температура — 16-18 градусов по Цельсию. Это оптимальные параметры для здорового сна.

designcapital.ru

Итоги

Эти, казалось бы, мелочи способны помочь решить проблему бессонницы. Но самый лучший способ уснуть ночью — это организовать ранний подъем. Выровняв собственный режим и при этом приведя свою спальню в порядок, в конечном итоге вы получите массу свободного времени и поправите здоровье.

Вам также может быть полезна наша подборка креативных дизайнов для спальни.

Статья Как обустроить спальню для лучшего сна. 5 полезных советов появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх