На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Долгий путь к свободе. Необычный памятник Нельсону Манделе

Не все знают, чем был прославлен великий 94-й южноафриканский президент. В прошлом веке Нельсон Холилала Мандела отстаивал права и убеждения своего народа. Целью, проведенных им действий, было установить простую истину: «Темнокожие – тоже люди». За это ему пришлось понести несправедливое наказание, которое длилось почти три десятилетия.

Долгий путь к свободе. Необычный памятник Нельсону Манделе
wikipedia.org

Когда мужчине исполнилось 80 лет, он вступил в брак с женщиной по имени Граса Машел, которая ранее была супругой президента Мозамбика. В итоге она стала единственной первой леди страны, которая удостоилась этого титула дважды.

В 2012 году на территории расположенной между городами Дурбан и Ховик (ЮАР), был поставлен неординарный монумент в честь знаменитого политика. В свое время, он стал первым темнокожим главой данной страны. Автором удивительного памятника является мастеровитый скульптор и художник Марко Чианфанелли.

Изображение лица президента было возведено в день памяти о нем. В тот день, 50 лет назад политик был заключен в тюрьму, где пробыл долгих 27 лет. Он попал туда вследствие открытой борьбы за права темнокожих граждан наравне с белыми жителями.

Сам же памятник был создан из 50-ти вертикальных металлических колон относительно тонкого диаметра. Высота каждой из них составляет около 10-ти м. Их грани спроектированы так, что с определенной стороны можно отчетливо рассмотреть лик Нельсона. Стальные шесты символизируют тюремную решетку, а их точное количество переплетается со значимой годовщиной события.

Долгий путь к свободе. Необычный памятник Нельсону Манделе
Wdorogu.ru

Известно, что в 1993 году Манделе вручили Нобелевскую премию мира. Он получил ее за работу, которую проделал, дабы окончить устоявшийся апартеидский режим и установить стойкую демократию. Примечательно, что именно в следующем году он стал главой государства ЮАР.
Последствия правления Нельсона, как и отношение людей к его персоне, трактуются по-разному. Известно одно, этот человек не терпел плохого отношения к людям и хотел изменить их жизнь в лучшую сторону.

Статья Долгий путь к свободе. Необычный памятник Нельсону Манделе появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх