На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как приготовить домашнее сгущенное молоко

Оргигинал публикации — Как приготовить домашнее сгущенное молоко

Сгущённое молоко у многих ассоциируется с детством и мало кого оставляет равнодушным. Но вот проблема: когда видишь его на магазинных полках и возникает желание побаловать себя вкусным продуктом, невольно возникает вопрос о количестве в нём консервантов, разного рода жиров и других нежелательных добавок. Есть прекрасный выход – приготовить сгущёнку дома самому. Чтобы это сделать понадобится минимум ингредиентов, поэтому сам процесс не отличается сложностью, единственно, чего должно быть достаточно, так это терпения и времени.

Варится сгущённое молоко в широкой посуде, чтобы поверхность готовящегося продукта была как можно большей — это ускорит процесс выпаривания. Идеально подойдёт для этого медный таз, в каком обычно варят варенье. Но нужно учесть, что если таз очень большой, то ингредиентов нужно брать из расчёта в несколько раз больше, потому что если это будет всего литр молока, то оно только покроет дно таза, и постоянно будет пригорать.

Для приготовления сгущённого молока нужно взять цельное коровье молоко, обязательно домашнее, и сахар в соотношении 2: 1. То есть, если берётся один литр молока, то сахара должно быть 500 грамм, а на два литра молока, соответственно один килограмм сахара. В таз высыпается сахар и добавляется столько воды, чтобы сахар просто стал мокрым. Эта смесь доводится до кипения на среднем огне и варится около пяти минут, после чего вливается молоко и добавляется третья часть чайной ложки соды на один литр молока (сода не даст молоку сбиваться в комочки, и оно будет однородным).

pinterest.com

Теперь начинается процесс варения сгущёнки, продолжительность которого будет длиться около шести часов при очень частом помешивании. Доведя молочную смесь до кипения, нужно уменьшить огонь до минимума. Через час медленного кипения сгущённое молоко станет понемногу приобретать светло-коричневый цвет и густеть. В это время нужно очень внимательно следить, чтобы молоко не пригорело.

Чтобы определить готовность, нужно взять немного молока и остудить, если оно загустеет, то процесс уваривания можно завершить – сгущённое молоко готово.

Читайте также: Как приготовить вареную сгущенку за 20 минут.

Пост Как приготовить домашнее сгущенное молоко Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх