На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Передозировка кофеином: 5 основных признаков

Не удается представить себе утро без чашечки вкусного кофе? Перерыв на работе, выход в город, встреча с друзьями – все поводы хороши для того, чтобы его выпить? Без кофе появляется ощущение потери энергии и сил, есть проблемы с вниманием и концентрацией, переутомление и плохой сон? Осторожно – это могут быть признаки передозировки кофеином!

Ученые подтверждают, что кофеин, потребляемый в достаточном количестве (не больше 300 мг в сутки, то есть максимум четыре чашки в день), оказывает положительное влияние на организм человека. Он стимулирует нервную систему, повышает эффективность и работоспособность организма и вызывает состояние возбуждения. Тем не менее, превышение нормы может привести к опасным последствиям. Каковы же признаки передозировки кофеином?

Проблемы со сном

Нельзя пить кофе непосредственно перед сном, если не хочется проблем ночью. Кофеин обладает стимулирующим действием: время его усвоения составляет около часа, но в организме он остается гораздо дольше. Прием этого напитка перед сном может привести к бессоннице.

coffee-6464307_1280-1024x682 Передозировка кофеином: 5 основных признаков
pixabay.com

Беспокойство и раздражительность

Прием большого количества этого бодрящего напитка приводит к появлению озабоченности, подавленности и раздражительности. Кофеин может усиливать стрессовое состояние и форсировать ухудшение признаков депрессии.

Нерегулярное сердцебиение и изменения артериального давления

Употребление кофе провоцирует выброс большого количества адреналина, что может привести к нерегулярному сердцебиению. Это, в свою очередь, вызывает стеснение в груди и ускоренное дыхание. Употребление кофе также может спровоцировать резкое повышение артериального давления, что особенно опасно для людей, страдающих гипертонией.

Проблемы с пищеварением

Избыток кофеина может вызвать изжогу, рефлюкс и иные затруднения с пищеварением. Известно, что кофеин провоцирует попадание желудочных кислот в пищевод, вызывая неприятное жжение и дискомфорт.

Неприятный запах из ротовой полости

Слишком большое количество кофеина может высушить слизистую оболочку полости рта, что приводит к размножению бактерий, вызывающих неприятный запах. Слишком частое питье кофе может вызвать сухость во рту.

Читайте также: Зелёный кофе и его полезные свойства.

Статья Передозировка кофеином: 5 основных признаков появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх