На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ученые обнаружили бактерии, которые живут в бетоне

Исследователи планируют в будущем использовать бактерии, которые производят карбонат кальция, заполняющий трещины и поры в бетонной поверхности, для ремонта поврежденных дорог и мостов.

Специалисты в области микробиологии, работающие в Делавэрском университете (США), для исследования взяли 40 образцов бетона и оставили на крыше своей лаборатории на 2 года, чтобы те подвергались влиянию дождя, снега, ветра и перепада температур. Затем образцы исследовали с помощью микроскопа и анализа ДНК микроорганизмов, пишет mSystem.

В результате оказалось, что в течение всего этого времени в бетоне жили бактерии Proteobacteria, Firmicutes и Actinobacteria, предположительно происходящие из сырья, в основном из гравия. В зависимости от погоды и сезона, количество живых организмов, то увеличивалось, то уменьшалось.

pexels.com

По словам одного из научных сотрудников Джули Мареска, бактерии впитывают питательные вещества из дождей, образовывают споры, а также могут поедать другие микробы. Они способны впадать в спячку, а затем, когда идет дождь, «просыпаться», чтобы съесть столько, сколько смогут.

Читайте также: «Высокотехнологичные полотенца против нерях: обещают убивать микробы и избавляться от запахов и пятен».

Статья Ученые обнаружили бактерии, которые живут в бетоне появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх