На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

При раскопках в Крыму найдена Византийская свинцовая печать IX-X веков

Артефакт обнаружен при раскопках княжеского двора в Бахчисарайском районе.

Как передает «РИА Новости», главой экспедиции является Александр Герцен — декан истфака КФУ им. В.И. Вернадского. Он объясняет, что находка очень редкая, так как другие подобные артефакты, найденные археологами, оказались оплавленными огнем, потому что дворец сгорел.

По предположениям ученых, печатью владел чиновник из византийского княжества Феодоро. Оно располагалось на предгорьях юго-западного Крыма в XIV-XV веках.

Михаил Погомий / Пресс-служба Крымского федерального университета

Помимо этого, ведутся исследования более глубокого слоя, который археологи относят к VI-VIII векам. Они предполагают, что на месте, где сейчас стоит город Севастополь, была страна Дори, где жили готы и аланы, принявшие христианство.

Читайте также: «В Польше кладоискатели нашли 48 ящиков с нацистским золотом и драгоценностями».

Статья При раскопках в Крыму найдена Византийская свинцовая печать IX-X веков появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх