На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Классический рецепт шарлотки с яблоками

Прежде чем у меня получилась действительно вкусная шарлотка с яблоками, я в свое время перепробовала множество рецептов. Именно по этому рецепту шарлотка получается нежной, вкусной и действительно домашней. А теперь немножко истории. Вы знали почему этот пирог назвали шарлоткой?

Классический рецепт шарлотки с яблоками
Яндекс Дзен

Оказывается он был любимым десертом королевы Шарлотты, супруги короля Георга III. Именно в честь нее шарлотка и получила такое название. У нас же издавна шарлотку готовили в осенний период, когда начинали собирать урожай яблок. Теперь же мы можем наслаждаться этим лакомством круглый год, благо яблоки сейчас можно найти в любом магазине. Лучше всего подойдут кислые яблоки сорта Симеренка или Грэнни Смит.

Ингредиенты

  • 4 яблока среднего размера
  • 6 яиц
  • 1, 5 стакана муки (примерно 150 гр)
  • 1, 5 стакана сахара (примерно 255 гр)
  • 2 гр ванилина
  • кружочек лимона для сбрызгивания яблок

Приготовление

Сначала начнем с подготовки яблочек. Моим их, тоненько обрезаем кожуру, вынимаем сердцевинку и режем на тонкие дольки. Перекладываем яблоки в мисочку и сбрызгиваем их соком дольки лимона, дабы они не потемнели.

Займемся тестом. В глубокую посуду вбиваем охлажденные яйца и взбиваем миксером пока не получим крепкую густую пену. Далее понемногу начинаем засыпать сахар, не прекращая взбивания. Добавляем ванилин. Взбиваем еще около 10 минут, до тех пор пока масса не увеличится в объеме и приобретет практически белый цвет.

Просеиваем муку через сито. Аккуратно высыпаем на яично-сахарную смесь. Далее ложкой начинаем перемешивать тесто. Мой вам совет – мешайте не круговыми движениями, а сверху вниз, так шарлотка получится более воздушной. Мешаем до тех пор, пока тесто не вберет в себя всю муку без остатка.

Включаем и разогреваем духовку до 180 градусов. Форму смазываем тонким слоем охлажденного сливочного масла, обсыпьте манкой и равномерно распределите по форме. Если нет манки не беда – ее можно заменить мукой. На дно формы выкладываем половину яблок и равномерно их раскладываем. Выливаем сверху половину теста. Сверху выкладываем оставшиеся яблоки. Когда я готовлю шарлотку, яблоки стараюсь выложить фигурно, от этого внешний вид яблочного пирога значительно улучшается. Заливаем яблоки остатками теста.

Выпекаем шарлотку в духовке около часа. Очень важно не открывать духовку во время выпечки – часто из-за этого шарлотка опадает. Пирог готов когда имеет румяную, золотистую корочку и при прокалывании теста деревянной палочкой она выходит сухой, без остатков сырого теста.
После выпекания достаем этот вкуснейший яблочный пирог и даем постоять около получаса. Вынимаем с формы и посыпаем сахарной пудрой. Режем ножом на порционные кусочки и наслаждаемся всей семьей вкусной яблочной шарлоткой.

Классический рецепт шарлотки с яблоками
kamis-pripravy.ru

Статья Классический рецепт шарлотки с яблоками появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх