На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Авокадо из косточки: растим дома

Авокадо – замечательный вид фруктов, который содержит большое количество полезных для здоровья питательных веществ. Когда вы включаете его свой рацион, получаете огромный запас витаминов С, В5, В6, К и E, а также калия, клетчатки, которые очень полезны для здоровья вашего сердца и сосудистой системы.

Однако правда в том, что авокадо не относится к самым дешевым фруктам на нашем рынке. И поэтому, возможно, многие из вас задавались вопросом, возможно ли выращивать это растение в домашних условиях. Мы расскажем, как прорастить семя и как ухаживать за ним, чтобы оно принесло вам урожай.

Стакан, вода и три зубочистки

Разрежьте спелый плод вдоль и удалите из косточку с помощью столовой ложки. Возьмите три твердые зубочистки и воткните их по периметру косточки примерно на полпути, чтобы вы могли положить его поверх стакана с водой, при этом половина ее была погружена в воду, а половина осталась сухой. Поместите в подходящий высокий стакан и залейте его водой до уровня зубочисток.

avocado-2115922_1280-1024x682 Авокадо из косточки: растим дома

Подготовленное таким образом семя авокадо поместите на светлый подоконник, периодически поливая его водой, чтобы оно не высыхало. Прорастание этого семени может занять до четырех недель, поэтому вам нужно вооружиться терпением. Сначала косточка как бы трескается и из-под нее выглядывает маленький белый хвостик. Это – первый корень, с помощью которого он начинает усваивать питательные вещества из воды.

Хвост со временем разрастается и начинает ветвиться. После этого можно пересадить растение в горшок с глиной. Помните, что корневая система очень обильно разрастается, поэтому вам следует использовать горшок большего размера. Держите растение в теплом и светлом месте. В период вегетации температура окружающей среды не должна опускаться ниже 25 градусов по Цельсию.

Регулярно нарезайте выращенный авокадо

В домашних условиях дерево авокадо способно вырасти до размеров около двух метров. Желательно регулярно обрезать его в период роста, что важно не только для поддержания приемлемого размера, но и для начала цветения и, соответственно, формирования плодов. Цветки образуются только на ветвях третьего – четвертого порядка.

Во время роста не забывайте регулярно удобрять растение, давая количество удобрений, начиная с меньшего количества, чтобы растение привыкло к питательным веществам. То же самое верно и в случае солнечного света, который любит авокадо: после резкого перемещения растения из внутренних помещений на прямые солнечные лучи оно, вероятно, не выживет. Поэтому необходимо дать ему время привыкнуть к новым условиям .

top-view-healthy-fresh-delicious-avocado-orange-surface-1024x683 Авокадо из косточки: растим дома
freepik.com

Если вы хотите, чтобы авокадо приносило плоды, вам нужно опылять цветы вручную с помощью кисти. Но даже в этом случае исход остается неопределенным. Выращивать плоды в наших условиях очень сложно, и если деревья плодоносят, то не раньше, чем через шесть лет после прорастания.

Читайте также: Какие комнатные растения полезны для здоровья.

Статья Авокадо из косточки: растим дома появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх