На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Почему ребенок просыпается ночью: 10 частых причин

Ночные пробуждения – обычная ситуация для малышей первого года жизни. Но если это происходит несколько раз за ночь и сопровождается плачем, родители начинают быть тревогу. На самом деле ничего страшного в этом нет: главное – понять причину и устранить ее.

1. Младенец голоден

Это одна из самых частых причин. При грудном вскармливании достаточно приложить кроху к груди, но при искусственном все немного сложнее, поскольку между кормлениями необходимо соблюдать определенный промежуток. И если ситуация повторяется, стоит получить консультацию педиатра: возможно, смесь не подходит малышу по составу и он просто ею не наедается, либо нужно просто увеличить ее количество перед сном.

2. Ребенку холодно или жарко

Лучшая температура для детской комнаты – от 19 до 21 градуса. При этом малыш должен быть одет так, чтобы ему было комфортно.

pixabay.com

3. Раздражает свет

Это может быть ночник, свет из окна или другое освещение, при котором вы спите. Постарайтесь ограничить свет. Идеальный вариант – шторы “блэк-аут”.

4. Он испуган внезапным шумом

Излишне говорить, что дети часто просыпаются от звуков, которые родители не слышат. Например, рычащий мотоцикл, на улице или внезапный стук за стеной.

5. Нарушение здоровья

Часто пробуждение посреди ночи с внезапным плачем связано с физическим дискомфортом, которым может быть вызван прорезыванием зубов или подступающим вирусом. В этом случае нужно измерить малышу температуру, нанести на десна охлаждающий гель и т.д.

6. Изменение режима

Многие дети плохо переносят первые ночи на новом месте и могут быть более капризными. Также подобная ситуация может возникнуть при недостатке или избытке дневного сна.

pixabay.com

7. Новый навык

Например, кроха обнаружил, что может хватать рукой разные вещи и класть их в рот, переворачиваться на живот или сидеть. А во время сна – начинает отрабатывать новый навык, что мешает крепкому сну.

8. Скачок роста

Малыши растут семимильными шагами. И нередко ночной плачь возникает перед очередным скачком роста: прибавки в весе, появлении нового умения в физической или эмоциональной сфере развития.

9. Засыпание с бутылочкой или соской

Если кроха привык засыпать с соской, или бутылочкой во рту, их отсутствие во время смены фазы сна может привести к пробуждения и плачу.

pixabay.com

10. Привычка спать при шуме (тишине)

Многие малыши просыпаются в тот момент, когда меняется окружающий шум. Постарайтесь удерживать его на одном уровне с момента засыпания крохи.

Читайте также: Ребенок разговаривает во сне: что делать?

Статья Почему ребенок просыпается ночью: 10 частых причин появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх