На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Формула полезных диетических бургеров. Заменяем продукты

Самое вредное в бургере – это, конечно же, булочка. Ее можно приготовить по определенному рецепту или вообще опустить. Но ведь это будет просто котлета? Не совсем, вместо булочки можно взять салат, к примеру.

Начинка

Кетчуп и майонез тоже нужно исключить из диетических соображений и не только. В первом много сахара, во втором – жиров, к тому же магазинные соусы полны всяческих вредных добавок: консервантов, загустителей и т.п. Если очень хочется, можно приготовить домашний майонез или взять, к примеру, домашнее лечо. Отлично подойдет к говядине горчица со сметаной.

Формула полезных диетических бургеров. Заменяем продукты
Источник изображения: pinterest.com

Изобилие овощей сделают бургер по-настоящему полезным. Сюда можно добавить огурчик, дольку томата, маринованный лук, любую зелень, лист салата, капусты, тонкий ломтик сыра и даже острый перец. Он, кстати, поможет разогнать метаболизм, чтобы ускорить переработку пищи и процесс сжигания жира.

Булочки

Если следовать специальному рецепту, не для ресторанов фаст-фуда, то калорийность такого бургера сократится вдвое. Для посетителей повара большинства сетей таких кафе берут дрожжевое тесто. Это прямой путь в магазин больших размеров и к диабетикам.
Обычную булку можно заменить тремя альтернативными вариантами:

  • Творог – его смешивают блендером с кефиром, солью, содой, мукой, отрубями; тесто получается густым, сформированные булочки запекаются в духовке 30 минут на 180оС;
  • Цельное зерно – берут цельнозерновую пшеничную муку, для разнообразия и вкуса можно добавить ржаной муки; яйцо, кукурузный крахмал и разрыхлитель могут сделать тесто слишком рыхлым; чтобы оно не рассыпалось, добавляют немного кефира; 20 минут в духовке при 200оС и ПП булка готова;
  • Салат – кочан айсберга или другого мягкого салата, свежей молодой капусты легко станет аппетитным обрамлением мясной начинки и других овощей, с ним не нужно ничего делать, ни обжаривать, ни запекать.
Формула полезных диетических бургеров. Заменяем продукты
Источник изображения: lifehacker.ru

Конечно, без кунжута не обойтись. Он придает особый вкус, к тому же в нем огромное количество кальция.

Котлета

Что касается мясо, то здесь уже можно смело полагаться на собственные предпочтения. Есть множество вариантов котлет для домашних бургеров:

  • Говядина – классика, запекаемая исключительно на сухой сковороде (желательно с антипригарным покрытием) без масла; температура должны быть высокой, чтобы весь сок остался внутри и не вытек раньше времени;
  • Курица – любители птицы могут ликовать, ведь к ней можно добавить и чеснок, и кабачок, и натереть морковь; это необязательно, но так будет вкуснее и нежнее; куриный фарш более жидкий, так что с котлетой нужно обращаться аккуратно;
  • Свинина – не очень здоровый вариант, но имеет место быть;
  • Индейка – чудесная котлета, кстати, может быть приготовлена на пару, тогда уж точно можно сказать жиру «прощай!».
Формула полезных диетических бургеров. Заменяем продукты
Источник изображения: dietolog.pl.ua

Творить и импровизировать на кухне можно с обычной едой, но при этом получать кулинарные шедевры. Вроде бы, вот он бургер, но правильный, полезный, такой же сытный, но без риска для фигуры.

Статья Формула полезных диетических бургеров. Заменяем продукты появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх