На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Испанка. Как развивалась и как закончилась последняя глобальная пандемия

Сегодня мы поговорим об испанском гриппе. Потрясении начала XX века, которое по масштабу и колличеству жертв затмила первую мировую войну. К слову, эти два события взаимосвязаны. Продолжавшиеся на момент 1918 года военные действия и глобальный кризис, спровоцированный войной стали идеальными условиями для распространения смертельно опасного гриппа.

Как началась эпидемия?

Как уже стало известно после, первые клинические случаи Испанки появились еще в начале 1918 года, но политическая цензура и военный режим, введенный в большинстве стран, на корню зарубил все распространяющиеся новости о неизведанной болезни. Смерти списывали на грипп, а введение карантинных мер в разгар войны даже не обсуждалось всерьез.

«Испанским» этот грипп называют не совсем заслуженно. Многие сходятся во мнении, что привезен он был из США союзными войсками. А распространение получил именно на западном европейском фронте из-за огромного колличества людей там одновременно собравшимся, и живших в условиях полной антисанитарии. Все дело в том, что после выхода Царской России, терзаемой внутренними революциями, из войны, немецкие войска могли полностью сосредоточиться на западном фронте и Париже.

Испанка. Как развивалась и как закончилась последняя глобальная пандемия
Источник изображения: nv.ua

На помощь французам подоспели все союзные войска, включая американские. В этот момент на западном фронте, по разным мнениям находилось от 1/10, до 1/8 населения земли. Естественно, грипп разошелся молниеносно. Из окопов Франции он быстро распространился на всю западную Европу, а уже потом в Азию и Африку.

Почему Испанка была гораздо опаснее сегодняшнего коронавируса?

Антибиотики изобретут только через 10 лет, а большинство гражданских врачей были задействованы на фронте. Но отсутствие этих факторов только отсрочило бы неизбежное. Медицина и средства коммуникации 100 лет назад были настолько не готовы к пандемии, что многие эпидемиологи сходятся во мнении, что удалось бы только на 5-6 процентов сократить количество жертв.

Испанка убивала за 1-2 сутки. У здорового утром человека, к вечеру появлялся кровавый кашель, а уже на следующий день с высокой вероятностью наступала смерть. А самое пугающее то, что люди в возрасте ее переносили легко, в основном умирали дети и молодые люди 20-40 лет с очень хорошим иммунитетом. Испанский грипп вызывал чрезмерную имунную реакцию. Организм слишком сильно старался избавиться от болезни. В результате, больные погибали от сверхвысокой температуры, которую почти невозможно было сбить.

Добавьте к этому очень высокий уровень заразности и невозможность ввода полного карантина, и в итоге мы получили одну из самых смертоносных пандемий.

Испанка. Как развивалась и как закончилась последняя глобальная пандемия
Источник изображения: thebell.io

Как закончилась эпидемия?

Пандемия отступила спустя полгода после начала массовых заражений. в мае-июне 1919. По мнению многих эпидемиологов, спасителем человечества стал ультрафиолет от солнечных лучей (очень сильный обеззараживатель) и выработка «массового иммунитета». В итоге, смертоносный грипп закончился так же, как и любая сезонная эпидемия респираторных заболеваний.

В Испании переболел каждый третий человек, в Немецких колониях от «Испанки» умерло 20 процентов населения, а в общей сложности «Испанский грипп» унес собой жизни 100 миллионов человек (на секундочку, в 10 раз больше, чем первая мировая война). И это только официальные данные. О транспарентности статистики в послевоенное время говорить не приходится.

А нам остается надеяться, что коронавирус, который гораздо менее опасный, чем Испанка, и не охвативший даже тысячной доли ее уровня заражения, также пройдет с приходом первых активных солнечных лучей. Тем более, что медицина, средства связи и коллективная сознательность у нас гораздо лучше, чем 100 лет назад.

Статья Испанка. Как развивалась и как закончилась последняя глобальная пандемия появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх