На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Что такое ошибка выжившего в психологии? И как она искажает восприятие мира

Каждый из нас сталкивался и продолжает сталкиваться ежедневно с таким термином как ошибка выжившего. Что же тогда значит, этот феномен и почему он играет не менее важную роль в нашей жизни?

Начнем с предыстории

Классический пример ошибки выжившего – это история с бронированием самолетов армии США математиком Абрахамом Вайльдом.

Перед ним стояла задача забронировать самолеты так, чтобы максимально увеличить их надежность и выживаемость самолетов во время боевых действий. Полностью бронировать самолеты нельзя, потому что они получались слишком тяжелые.

claranet.pt

Проанализировав повреждения на вернувшихся самолетов, он заметил, что все повреждения приходятся на крылья и хвост. Многие на его месте решили бы бронировать именно эти части. Но это и есть типичная ошибка выжившего.

Вайльд решил бронировать все остальное. Потому что самолеты с повреждениями крыльев и хвоста все-таки смогли вернуться, а все остальные не смогли. Этим решением он увеличил показатель выживаемости самолетов на 30%.

Немного скучной теории

Ошибка выжившего – это явление, при котором создался некий четкий отсев, имеется ввиду две группы: по одной – выжившие есть достаточно много знаний, а по второй – погибшие их попросту нету. Возникает определенный парадокс и звучит это слишком умно, но этот феномен преследует нас каждый день.

Суть его такова, что анализ услышанной, прочитанной или же увиденной информации делается только на тех данных, которые уже есть и поданы они в ограниченном количестве, поскольку полный образ может быть освещен только при достаточном объеме информации. Часто люди, опираясь только на один источник информации, делают совершенно не соответствующие действительности выводы.

Это понятие дает возможность понять, что абсолютно каждая вещь и каждое событие имеет две стороны медали, нельзя формировать односторонний взгляд на ситуацию и, не рассматривая и не анализируя иные.

drive2.ru

В 21 веке, которому характерно появление информационного общества, развитие новых технологий и распространение глобальной информатизации ситуация только усугубилась хотя должно было быть наоборот. Люди должны были стать осознаней, но ситуация не изменилась. Есть множество примеров, но стоит остановиться на наиболее распространённых.

Например: СМИ атакует публикациями о врачебной халатности, различных катастрофах забывая о позитивной информации, где врач провел у операционного стола несколько часов и закончил ее удачно, где пилот посадил самолет, будучи в опасных климатических условиях и т.д. Такая информация не выгодна масс-медиа, поскольку не прибавит им популярности, да и обществу это не особо интересно, при этом им удобно быть очередной ошибкой выжившего.

medium.com

Читателю кажется, что в медицине происходит только плохое, потому что он просто не видит другой стороны.

Важно помнить о том, что не стоит опираться лишь на доступные сухие факты и не изучать все изнутри. Нужно уметь выискивать нюансы и не искать легкие безупречные примеры, думая о том, что вас ничего не коснётся. Чтобы не быть жертвой выжившего нужно брать пример с проигравших, а не делать вывод на опыте победителей. Делая выбор каждый день нужно анализировать ситуацию и последствия со всех сторон, дабы не совершить ошибку выжившего.

Статья Что такое ошибка выжившего в психологии? И как она искажает восприятие мира появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх