На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Чем опасны ушные палочки? И можно ли вообще чистить ухо внутри

Использование ватных палочек может представлять опасность для слухового прохода, поэтому специалисты рекомендуют не использовать их в целях личной гигиены. Серное вещество, которое накапливается в ухе, служит для гидроизоляции и предотвращения попадания жидкости.

Давайте подробнее рассмотрим, нужны ли ушные палочки, и какой они могут нанести вред?

Пять причин избегать их

  • Сера – это не грязь, которую нужно удалять любой ценой. Скорее, она образует защитный слой, который защищает кожу слухового прохода. Кроме того, предотвращает попадание воды, пыли и грязи.
  • Ушная сера также является природным антибиотиком. После её удаления больше шансов заразиться ушной инфекцией.
  • Ватная палочка может протолкнуть серу слишком глубоко внутрь.
  • Сильное нажатие может вызвать проблемы со слухом или равновесием.
  • Барабанная перепонка может быть повреждены кончиком палочки.

Ушные палочки могут протолкнуть серную пробку внутрь, повредить канал или даже барабанную перепонку. Поэтому рекомендуется заменить средство для чистки ушей на вату или влажную салфетку.

pixabay.com

Использование ушных палочек – пустая трата времени

Выполняемая ушными палочками функция не является необходимой. По данным ВОЗ, человеческое ухо – это орган, который самоочищается. Не требуется активной чистки внутренней части, рекомендуется чистить только внешнюю часть уха.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует не класть в уши какие-либо предметы. У этого совета есть только одно исключение: его можно делать только по назначению врача.

Как чистить уши

Для очистки ушей рекомендуется использовать мягкую влажную ткань, чтобы протереть внешнюю сторону уха. Часть ткани ни в коем случае не должна попадать в уши.

pixabay.com

Несмотря на опасность использования ватных палочек, есть люди, которые настаивают на том, чтобы чистить ими уши. В этом случае нельзя вводить ватную палочку в ушной канал. С помощью неё можно эффективно и безопасно очистить только наружное ухо.

Возможно, вам также будет интересно почитать нашу статью о том, что будет, если совсем не чистить зубы?

Статья Чем опасны ушные палочки? И можно ли вообще чистить ухо внутри появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх