На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Правда ли, что волосы седеют от стресса?

Стресс является неотъемлемой частью нашей жизни, и его избыток может вызвать множество проблем со здоровьем. Исследователи обнаружили, что существует связь между поседением волос и стрессом. Результаты эксперимента удивят!

В эксперименте, проведенном на мышах, исследователи из Гарварда показали, как сильный стресс влияет на организм. В ходе исследования мышей подвергали острому стрессу, что привело к негативным последствиям для кровяного давления и их нервной системы.

Чрезмерное выделение гормонов стресса: адреналина и кортизола, привело к торможению секреции пигмента меланина стволовыми клетками, находящимися в волосяных фолликулах. Из-за этого пигмент перестал вырабатываться, и мыши полностью поседели в течение недели.

woman-2696408_1280-1024x682 Правда ли, что волосы седеют от стресса?
pixabay.com

Один из авторов исследования указал, что стресс может вызвать поседение волос. Ученые пришли к выводу, что длительное напряжение может повредить стволовые клетки, ответственные за производство меланина – пигмента, присутствующего в коже и волосах. Под воздействием стресса прекращается выработка меланина, и волосы теряют свой естественный цвет. Это необратимый процесс – запас пигмента, содержащегося в волосяных фолликулах, из-за избытка гормонов стресса истощается, и волосы седеют.

Исследование показало, что эти изменения можно блокировать, давая мышам препараты от гипертонии. Также было обнаружено, что блокирование определенных типов белков может подавить этот процесс. Результаты эксперимента помогут выяснить, как сильный и продолжительный стресс влияет на организм и какой вред он может нанести, что станет началом пути к изобретению эффективного лекарства от седины волос.

Читайте также: 5 причин раннего появления седины.

Статья Правда ли, что волосы седеют от стресса? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх