На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Синдром жертвы: причины возникновения

Синдром жертвы – довольно распространенное заболевание в последнее время. Его симптомы могут быть неявными для людей, не работающих в области психологии. Однако источники возникающего недуга стоит знать всем, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.

Ученые еще не нашли точного механизма, который влияет на всех больных одинаково и приводит к появлению болезни. Но они выделяют несколько основных причин:

Психологическая травма из детства

Детские травмы могут быть катализатором нарушения восприятия действительности уже во взрослом возрасте. В основном это связано с очень нестабильным эмоциональным фоном во время взросления подростка. Ребенок, став жертвой для своих родственников и близких, в дальнейшем может принять такую установку по жизни, тем самым начав считать себя заложником обстоятельств.

woman-1006100_1280-1024x577 Синдром жертвы: причины возникновения
pixabay.com

Чрезмерная опека

Гиперопека со стороны взрослых способна вызывать серьезные изменения в психике ребенка. Родители, контролируя каждый шаг подростка, закладывают в его голову похожую модель поведения. Из-за этого появляется недоверие ко всем людям, обида и излишняя предосторожность.

Домашнее насилие

Подобные действия со стороны мужчины приводят к изменениям в психике женщины. Из-за жестокости, конфликтов и ссор девушки начинают чувствовать себя жертвами со всеми вытекающими последствиями.

Нереализованные планы

Стремление к решению задач и достижению цели характерны для любого человека, однако в жизни не всегда получается реализовать свои мечты. Это приводит к разочарованию в собственной судьбе, что в свою очередь формирует в человеке синдром жертвы обстоятельств.

Это заболевание не может передаваться по наследству так же, как и быть врожденным, но предрасположенность человека к психологическим отклонениям в целом может спровоцировать развитие синдрома. Считается, что такой случай возможен, если у каких-либо родственников есть проблемы с шаткой нервной системой.

Читайте также: 5 интересных психологических трюков в общении с людьми.

Статья Синдром жертвы: причины возникновения появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх