На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

5 гениальных писателей, которые жили с психическими отклонениями

Талант – это дар свыше, за который неминуемо последует расплата. В статье пойдет речь о тех гениях Мировой литературы, который расплатились за него душевным равновесием.

Ганс Христиан Андерсен

Он писал сказки для взрослых и детей, в Копенгагене его памятник чуть ли не главное притяжение для туристов. Мальчик из бедной семьи ценой немыслимых усилий и таланта стал известен на весь мир, сделав значимый вклад в копилку мировой литературы. Ганс Христиан Андерсен и его букет фобий, который делали его, мягко говоря, странным человеком, запомнился не только своими произведениями.

Проще перечислить то, чего он не боялся. Самым большим страхом было умереть в своей постели, который оказался роковым. Он боялся, что будет погребен заживо, поэтому рядом с кроватью клал записку «На самом деле я не умер». Его преследовала мысль о смерти в воде или огне, поэтому он возил с собой веревку, которая помогла бы выбраться ему из окна в случае пожара. Он боялся отравления, собак, сумасшествия, переплатить за билет или книгу, потери зубов. Он был убежден, что от количества зубов во рту зависит его продуктивность, как автора. Когда выпал последний зуб, Андерсен утратил возможность писать, а после того, как вставили искусственные зубы, способность творить вернулась. В 76 лет во сне Андерсен упал с кровати и получил многочисленные ушибы. 4 года борьбы с травмами не дали своих результатов и в 70 лет он скончался.

5 гениальных писателей, которые жили с психическими отклонениями
liwli.ru

Теннеси Уильямс

Достаточно произнести название пьесы «Трамвай «Желание», за которую автор удостоился Пулитцеровской премии, и станет очевидно, что речь пойдет о Теннесси Уильямсе – американском писателе и драматурге. Из 14 его произведение 8 были экранизированы. В экранизации задействованы такие мировые знаменитости, как Марлон Брандо и Вивьен Ли, Пол Ньюман и Элизабет Тейлор. В 1976 году вошел в состав жюри Каннского кинофестиваля.

Он не смог справиться ни с наследственностью, ни с драматическими происшествиями его жизни, которые один за другим травмировали его психику. Смерть любимого человека и лоботомия, которую перенесла его сестра, больная шизофренией, навсегда выбили его из колеи. До конца жизни он страдал от непрекращающейся депрессии, которая привела к увлечению наркотиками и алкоголем.

5 гениальных писателей, которые жили с психическими отклонениями
newnowtext.com

Стивен Фрай

Стивен Фрай обнародовал свой диагноз, маниакально-депрессивный психоз, и снял целый фильм, в котором исследовал свою болезнь. Именно наличием этого заболевания и объяснялись его невероятные взлеты и падения.

Стивен Фрай – один из самых ярких британских интеллектуалов: писатель, актер и драматург. Являясь жертвой собственного настроения, он живет, как на качелях то в мании, то в депрессии. Для состояния мании характерна увеличенная работоспособность, отсутствие сна, горящие глаза.

Противоположная картина при депрессии. Высок риск суицида, так как самооценка очень сильно занижается. Периоды временного здоровья очень коротки.

5 гениальных писателей, которые жили с психическими отклонениями
krot.info

Николай Васильевич Гоголь

Непревзойденный классик в области мистических сюжетов всю жизнь также страдал от маниакально-депрессивного психоза, который, по одной из версии, мог быть наследственным. Его мучили зрительные и слуховые галлюцинации, жаловался на ипохондрию, панически боялся быть похороненным заживо. Возможно, по этой причине он часто спал сидя.

У Николая Васильевича была мания сожжения своих сочинений. В течение жизни он обращался к этому акту около 10 раз. Второй том поэмы «Мертвых душ» он 3 раза предавал огню, когда оно уже было готово к публикации.

5 гениальных писателей, которые жили с психическими отклонениями
iz.ru

Николай Алексеевич Некрасов

Завершить список гениев хочу еще одной очень значимой фигурой в литературе 19 века, автором нашумевшей поэмы-эпопеи «Кому на Руси жить хорошо», Н. А. Некрасовым.

Его прадед, дед и отец страдали игроманией. Эта страсть съедала и Николая Алексеевича. Несмотря на роскошную жизнь был подвержен депрессиям и хандре. Он по два дня мог лежать в своем кабинете, повторяя, что ему все опротивело, в том числе и он сам себе, был беспокоен и тревожен. В медицине это называют циклотимией – мягкая форма маниакально депрессивного психоза.

5 гениальных писателей, которые жили с психическими отклонениями

Увы, человек не всегда может выбирать как жить. Иногда это предопределено судьбой – мирно, незаметно, без взлетов и падений или, как на американских горках, разрываясь между состоянием эйфории и депрессии, творя в моменты душевного надрыва.

Статья 5 гениальных писателей, которые жили с психическими отклонениями появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх