На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ученые обнаружили следы запрещенных наркотиков в мозге речных рыб

Метамфетамин, который накапливается в пресной воде, оказывает наркотическое влияние на речную рыбу.

Такой вывод сделала группа экологов из Чешского университета естественных наук. Эксперимент проводили в течение 8 недель над пресноводной рыбой кумжа (семейство лососевых). Результаты этого исследования были опубликованы в CNN.

Так как очистные сооружения не могут отфильтровать остатки наркотических веществ из сточных вод, то они попадают в водоемы. Рыба, которую использовали в эксперименте, сначала находилась в такой воде, затем ее поместили в резервуар с чистой водой. Симптомы ломки наркотической зависимости проявились в снижении ее активности, а когда ей стал доступен резервуар с водой, содержащей наркотик, рыба устремилась туда.

pinterest.com

Также ученые отметили, что всего лишь через 10 дней после контакта с такой водой в мозгу рыбы были выявлены следы наркотиков. Ранее экологами разных стран были обнаружены следы опиоидов и пестицидов у пресноводных креветок и мидий.

Читайте также: «В Южной Корее создали нанофибру, которая превращает морскую воду в пресную».

Статья Ученые обнаружили следы запрещенных наркотиков в мозге речных рыб появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх