На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Кровь, пот, слезы и марсианская земля — основа для новейшего бетона

Стоимость отправки земного кирпича на Марс —  25 тыс. долларов. Новый материал позволит экономить на транспортировке. 

Изучив прошлое, когда при строительстве использовали кровь животных и, учитывая будущее, где планируют возводить постройки на Марсе из местных пород, ученые придумали рецепт «космического бетона». Как пишет newatlas.com, астронавты будут производить сотни килограмм стройматериалов в год и обустраивать красную планету или Луну, используя собственные телесные жидкости.

Свежий композит AstroCrete разработан в Манчестерском университете — его прочность на сжатие на 300% выше, чем у земного аналога. Создатели изучили древние методы с подмешиванием крови в строительный раствор и признали, «это одно из самых важных технологических изобретений в истории древней архитектуры». 

University of Manchester/sciencedirect.com

С другой стороны, ученых заботила дороговизна обустройства марсианских или лунных миссий с материалами с Земли. Ученые определили, что продукты жизнедеятельности человека — не только кровь, но и пот, моча, слезы — подходят как связующее для марсианских почв, а результат намного прочнее, чем стандартные образцы бетона.

Читайте также: В Питере женщина провалилась под землю и получила ожог ноги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх