На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Британские ученые создали «супержеле», состоящее на 80% из воды и способное выдержать слона

Оргигинал публикации — Британские ученые создали «супержеле», состоящее на 80% из воды и способное выдержать слона

Этот гель, похожий на желе, можно сжимать, после чего он становится очень твердым, как стекло.

Биоинженеры, работающие в Кембриджском университете, создали материал, имеющий особую молекулярную структуру и состоящий на 80% из воды, сообщается на сайте University of Cambridge. Для получения такого полимера ученые использовали в качестве сшивателя кукурбитурил.

Это вещество может очень прочно сковывать и удерживать две находящиеся рядом молекулы, благодаря чему гидрогель преодолевает очень большие нагрузки и обладает способностью самостоятельно восстанавливаться. Разработчики утверждают, что он сможет выдержать слона, но так как этого животного рядом не оказалось, то для проверки материал положили на землю и проехались по нему машиной. После этого гель смог быстро принять изначальную форму.

Ученые предполагают, что гидрогель в будущем можно будет применять в области робототехники или же в биомедицине, к примеру, для замены хрящей.

pinterest.com

На этой неделе также писалось: «Мужчина из Великобритании стал первым в мире, кому протез глаза напечатали на 3D-принтере».

Пост Британские ученые создали «супержеле», состоящее на 80% из воды и способное выдержать слона Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх