На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ученые из США с помощью микробов смогли вырастить сверхпрочные искусственные мышцы

Благодаря новому методу синтеза белковых волокон, своей прочностью высокомолекулярная ткань превосходит природные и искусственные аналоги.

Группа ученых из Вашингтонского университета в Сент-Луисе (Миссури, США) для создания сверхпрочного материала взяла тайтин — компонент, который считается одним из трех основных составляющих мышц живых организмов, а также является самым крупным белком, известным в науке.

Исследователи разработали специальные бактерии, объединяющие тайтин в полимерную структуру и преобразовывающие ее в волокна, толщина которых составляет десятую часть волоса человека. Об этой разработке пишет Genetic Engineering and Biology News, ссылаясь на результаты работы, опубликованные в издании Nature.

tonaquatic / Getty Images

Так как тайтин схож с естественными белками в организме, его можно будет применять в медицине, например, для швов во время операций. По словам ученых, эта разработка является целой платформой, позволяющей недорого и в больших масштабах производить экологически безопасный материал.

Прочитайте также о том, что в Китае создали ткань, отражающую тепло и охлаждающую в жару.

Статья Ученые из США с помощью микробов смогли вырастить сверхпрочные искусственные мышцы появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх