На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Правильная адаптация ребенка к детскому садику. Советы психологов

Наверное, каждая мама очень боится момента, когда ее ребенок пойдет в детский сад. Скорее даже не боится, а переживает, как малыш адаптируется к новой среде. Ведь для некоторых крох этот процесс протекает как само собой разумеющееся, а для некоторых становится настоящим испытанием. Давайте сведём к минимуму ненужную нервотрёпку!

Лучший период адаптации – 2 недели

Бытуют разные советы: “Лучше как можно дольше”, “Чем быстрее отучить от маминой юбки, тем более самостоятельным станет ваше чадо” и так далее. Что же на самом деле рекомендуется психологами?.

На адаптацию ребенка необходимо уделить две недели. Если сократить это время, ребенок подвергается стрессу, и Вам не избежать капризов и истерик, злости и отказа от еды. При стрессе резко снижается иммунитет, кроха начинает болеть. Если же вы, напротив, это дело слишком растяните, малыш может в дальнейшем и совсем не привыкнуть к новым условиям. Он просто привыкнет к тому, что в садик с ним ходит мама, и ему там необязательно оставаться самому.

sohu.com

Что конкретно нужно делать в две недели адаптации? Давайте разбираться!

Итак, с первого по четвертый день достаточно всего лишь присоединиться к будущей группе малыша на дневных прогулках, за этот период он сможет познакомиться с другими детьми и воспитателем. На пятый-шестой день нужно оставить ребенка в саду на час, на седьмой-восьмой день нужно увеличить время до двух часов.

Дни девятый-десятый: надо находиться в садике с утра до конца дневной прогулки. Одиннадцатый-двенадцатый дни – включительно по обед. А в заключительные два дня вам нужно предупредить ребенка, что теперь он будет оставаться на дневной сон.

Ребенка нужно вывести из зоны комфорта еще до начала адаптации в садике

Воспитатели детского сада сетуют, что бывают случаи, когда дети из-под родительского крыла приходят совершенно неготовыми более-менее понятно выражать свои мысли, принимать пищу и самостоятельно садиться на горшок. А все дело в том, что дома он привык к тому, что все его просьбы и потребности родители/ бабушка с дедушкой/ няня понимают с полуслова и сию минуту делают желаемое.

pinterest.com

Попав в ситуацию, когда все несколько иначе, у малыша появляется стойкое нежелание идти в некомфортное для него место, и, как следствие, последуют постоянные расстройства и стресс. Во избежание данной ситуации вам изначально придется привить у ребенка привычку к самостоятельному поведению в нестандартных для него условиях.

Вам также может быть полезной наша статья о том, как подготовить ребенка к детскому саду заранее.

Статья Правильная адаптация ребенка к детскому садику. Советы психологов появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх