На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Первая помощь при ожогах

Каждая женщина должна знать о том, как действовать в случае ожогов тела. Это особенно важно, если у вас есть дети, которые очень часто становятся жертвами различных несчастных случаев дома. Вы сами также можете получить небольшие ожоги, например, при приготовлении еды на кухне.

Виды ожогов кожи

Ожоги могут быть вызваны пламенем, горячими жидкостями, паром, солнечным светом или нагретым металлом. На каждую из перечисленных причин ожогов вы будете реагировать одинаково.

Убедитесь, что все под контролем

После ожога убедитесь в том, что вы в безопасности. Отойдите от угрожающей зоны. Если возможно, например, прервите подачу газа к плите или сначала потушите начинающийся пожар.

ojog pomosh min
pixabay.com

Горящая одежда

Если одежда или любая ее часть начинает гореть на вас (или на человеке, которому вы помогаете), вы должны немедленно потушить огонь. Не используйте огнетушитель – лучше накройте себя или пострадавшего человека противопожарным одеялом или другим негорючим материалом. Можно также похлопывать горящую одежду, чтобы перекрыть доступ кислорода.

Удаление обгоревшей одежды и украшений

Снимите одежду, но если ее части уже прилипли к ранам, не снимайте ее ни в коем случае! Если вы носите какие-либо украшения вблизи обожженного участка – немедленно снимите их. В дальнейшем это может препятствовать образование отеков.

Холодная вода

На обожженный участок следует вылить прохладную воду и повторять это до тех пор, пока боль и жжение не прекратятся, до 10 или 20 минут.

Повязка

Когда ощущение жжения пройдет, наложите повязку на пораженный участок. Для этого необходимо сначала дождаться его высыхания, если до этого вы полили его водой.

aptechka pomosh min
pixabay.com

Вызов скорой помощи

Если ожог обширный, есть волдыри и кровь, или к ране прилипли остатки одежды – вызовите скорую помощь.

Читайте также: Солнечные ожоги: первая помощь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх