На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Секреты настоящего украинского борща

Символ украинской кухни — густой и наваристый борщ. Смачный вкус национального блюда зависит не только от кулинарного мастерства хозяйки, но и предпочтений, сложившихся у жителей разных областей Украины. Черниговский, одесский, закарпатский, полтавский, киевский, львовский, волынский борщи — это гастрономическая история страны, на которую оказали влияние местные обычаи в еде.

Несмотря на различия приготовления и состав продуктов, в основу украинского борща входит насыщенный мясной бульон, свекла, пассированные овощи, заправка из сала, образующие неповторимый вкус и аромат.

Нюансы настоящего украинского борща

Мясо на косточке — говяжью грудинку, свиные ребрышки, утку или курицу, заливают холодной водой и не менее 2-х часов варят на медленном огне, периодически снимая пену. В кастрюлю добавляют целую луковицу, морковь, пастернак, корень петрушки, горошины душистого перца. Затем овощи, отдавшие аромат, убирают.

ameblo.jp

Основной ингредиент – свекла, закладывают в бульон за час до готовности. Это придает навару золотистый вкус и не окрасит при последующей варке другие овощи в красный цвет, превращая борщ в свекольник.

Закладка ингредиентов происходит в порядке, не допускающем их переваривания. Продолжительное время отводится только на приготовление мясо-костного бульона и свеклы. За 30 минут до окончания процесса добавляют картофель, за 15 — пассированные с томатом овощи, за 10 — капусту, сладкий перец, в конце — перетертое сало с зеленью и чесноком.

Все этапы требуют медленной варки, поэтому нельзя допускать бурного кипения.

Картошку нарезают небольшими брусочками. Для густоты можно добавить пару целых картофелин, которые перед готовностью вытаскивают, разминают с небольшим количеством бульона и возвращают в борщ.

Лук, морковь, белый корень измельчают тонкой соломкой и пассируют на сковороде в растительном масле 10 минут, затем вводят томат из свежих или кислых помидоров, томатную пасту, немного сахара и оставляют готовиться еще 5-7 минут. Процесс сопровождается периодическим помешиванием.
Для хрусткого состояния нашинкованной молодой капусте достаточно провариться 5 минут, а более зрелой — 10-15.

lori.ru

Солят блюдо после того, как картофель сварился. Добавляют молотый черный перец, паприку, лавровый лист. Перед окончанием процесса доводят борщ до вкуса, пробуя на соль, перец и приправы.

Тщательно растертое в ступке сало с солью, укропом и чесноком вводят перед выключением плиты, слегка размешивают по верхнему слою и накрывают крышкой. Борщу нужно дать время настояться.

Украинские хозяйки превращают приготовление борща в желанный праздник, обеспечивая отменный вкус и торжественную обстановку за столом. К самому почитаемому блюду национальной кухни подают сметану, острый стручковый перец, ржаной хлеб, пекут чесночные пампушки. Подчеркивая аутентичность трапезы рюмки наполняют горилкой.

Возможно, вам также будет интересно почитать нашу статью о том, как приготовить настоящую пахлаву в домашних условиях.

Статья Секреты настоящего украинского борща появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх