На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Линзовидные облака. Природное явление, которое постоянно путают с НЛО

Очень многие люди, когда видят нечто необъяснимое, сразу отвечают, что это обязательно инопланетяне или НЛО. Однако это не так, ведь в природе есть огромное количество чудных явлениях, о которых знает далеко не каждый.

Линзовидные облака. Природное явление, которое постоянно путают с НЛО
fishki.net

Одно из них – линзовидные облака, которые внешней действительно больше напоминают приземление инопланетной тарелки на Землю, нежели на привычные человеческому глазу облака и тучи. Но благодаря чему они образовываются?

Линзовидные облака появляются исключительно над горными массивами. Именно поэтому городские жители с равнинным рельефом вряд-ли видели такое явление. Чаще всего линзовидные облака бывают замечены на Камчатке, в горной местности США и Японии. На горе Фудзияма линзовидные облака смотрятся наиболее живописно и загадочно.

Линзовидные облака. Природное явление, которое постоянно путают с НЛО
fishki.net

Точного объяснения появления столь необычного явления у ученых, пока что, нет. Облака скапливаются на низком уровне, в тропосфере, а их высота не достигает более 7 км. По словам географов, линзовидные облака появляются над горами в связи с мощным атмосферным давлением или горизонтальными потоками воздуха. Облака быстро насыщаются влагой, но по пути встречают вершины гор, которые являются преградой для них. Чтобы перебороть «преграду», облако поднимается вверх, тем самым конденсируя содержащуюся в нем влагу. Именно из-за этого образуется нестандартная форма.

Если пронаблюдать за столь необычными облаками несколько часов, то может показаться, что они не двигаются. Действительно, видимая составляющая облака не изменяется, однако мощные потоки ветров постоянно создают и разрушают уже созданные линзовидные фигуры. Со стороны горы, где ветер не поступает, появляются новые воздушные массы, наполненные влагой, которые создают новое облако над горной вершиной.

Пусть линзовидные облака и выглядят замечательно, принося радость народу, для самолетов это явление может оказаться проблемой из-за того, что в них часто проявляется турбулентность.

Линзовидные облака. Природное явление, которое постоянно путают с НЛО
weheartit.com

Статья Линзовидные облака. Природное явление, которое постоянно путают с НЛО появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх