На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как научить ребенка играть самостоятельно: полезные советы

Когда ребенок уже освоит какие-то игры, необходимо приучать его к самостоятельной игре. Процесс этот нелегкий, поскольку для ребенка пока что весь мир связан с вашим присутствием. Он привык к тому, что играет вместе с вами, и вы развлекаете его.

Самое главное в процессе обучения самостоятельной игре – не допускать следующих ошибок:

  • подавлять самостоятельность ребенка во всем (не стоит делать за ребенка то, что он уже вполне может сделать самостоятельно, ребенок просто привыкнет к тому, что ничего не делая, он все равно развлекается и получает необходимое);
  • отталкивать малыша от себя, просто приказав ему играть (прежде чем заставлять ребенка играть, игру необходимо для него организовать).

Игрушки приобретают для малыша смысл, когда она становятся интересными. Простая кукла, мячик, мягкая игрушка не вызывают у него интерес, пока они не проявят себя в действии.

pinterest.com

Со временем появляются любимые игрушки. На первых этапах ребенок связывает игрушки с вашими действиями. Они говорят вашими голосами, двигаются согласно вашим движениям и т.д.

Постепенно приучайте ребенка к тому, что он сам может общаться с игрушкой, двигать ее. Дайте ему игрушку, а когда он уже войдет во вкус игры, ненадолго покиньте комнату. Посмотрите за реакцией малыша. Если он заплачет, вернитесь и успокойте. Постепенно периоды отсутствия увеличивайте, но обязательно успокаивайте ребенка, если он начинает плакать.

Старайтесь подбирать разные игрушки, разных ярких цветов, чтобы они увлекали своей новизной. Начинать приучать к самостоятельной игре следует с теми игрушками, которые наиболее интересуют вашего малыша.

Приучение к самостоятельности обязательно должно сопровождаться поощрением. Самое главное – подчеркнуть, что вы хвалите его за самостоятельное действие без помощи взрослых. Со временем ребенок начнет ассоциировать свою самостоятельность с поощрением.

Вам также может понравиться наша статья о том, как приучить ребенка ко сну в своей кроватке.

Статья Как научить ребенка играть самостоятельно: полезные советы появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх