На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как своими руками сделать садовый фонтан?

Небольшой декоративный фонтан или водопад способны преобразить любой дачный участок. Сделать их своими руками совсем не сложно, главное – подойти к этому ответственно: выбрать правильное место, определиться с формой и стилем, подготовить необходимое оборудование.

Еще не так давно, для этого нужно было провести целый комплекс работ, касающихся прокладки труб, подключению их к водопроводной системе. Дело это хлопотное, да и недешевое. Но современные садовые фонтаны не требуют подключения к водопроводу, поскольку представляют собой замкнутую систему, в которой циркулирует вода. Состоит она из двух частей: верхней, которую мы видим, и нижней, которая для визуального наблюдения недоступна.

Чтобы сделать фонтан своими руками, нам понадобиться:

  • чаша-резервуар для воды;
  • шланги, которые будут подавать воду в насосы;
  • насосы, которые собственно и осуществляют подачу и движение воды;
  • внешняя часть фонтана,
  • насадки-форсунки, разбрызгивающие воду;
  • фильтры и датчики для контроля уровня воды;
  • фильтры для очистки воды.

Выбираем форму и стиль

Для начала нужно решить, как будет выглядеть наш фонтанчик. Возможно, это будет каскад из водопадов, или на нашем участке поселится сказочный герой.

imgs_touch-3-2-1024x576 Как своими руками сделать садовый фонтан?
pinterest.com

Выбираем место

Правильно подобранное место – важный момент в строительстве фонтана. При выборе нужно учитывать, что строить фонтан под прямыми солнечными лучами нежелательно: вода будет активно цвести. А если вы расположите его в тени, то выглядеть он будет блекло.

Отрытое место, где гуляет ветер, тоже не будет благоприятным: порывы ветра будут «сбивать» струи воды и композиция будет нарушаться. Близость деревьев прибавит нам забот: листья и прочий мусор будут постоянно лететь в воду. Легкая полутень в окружении цветов — идеальное место для садового фонтана.

Готовим резервуар

Если у вас есть пруд на даче, то это значительно облегчит задачу. Ведь можно сделать фонтан уже в готовом водоеме. Нет? Тогда приступаем к выкапыванию чаши.

Копаем углубление на ту глубину, которую задумали. Дно и стены выравниваем и застилаем специальной поливинилхлоридной пленкой. Фиксируем и декорируем пленку по краям. Дно засыпаем камнями различной величины, которые будут удерживать гидроизоляцию на дне и не позволят ей всплыть.

pexels-hilary-halliwell-612341-1024x682 Как своими руками сделать садовый фонтан?
pexels.com

Важный момент: несмотря на то, что современные гидроизоляционные материалы достаточно крепкие, подбирайте камни без острых краев во избежание разреза и порывов пленки.

Устанавливаем систему циркуляции воды

Сначала необходимо подобрать «правильный» насос, ведь от него будет зависеть работа всей системы. Мощность насоса подбираем исходя из размеров и объемов водоема. Для устройства фонтанов на данный момент используют два вида насосов:

  • погруженный, который располагается на дне под водой. Такой насос хорошо использовать для декоративного фонтана с несильной струей воды.
  • поверхностный, который располагают на краю водоема и выбирают для высоких фонтанов.

Кроме этого, подбирая мощность насоса, нужно учитывать расстояние, на котором он будет располагаться от форсунки-распылителя: чем оно больше, тем мощнее должен быть насос. Монтируем трубопровод, устанавливаем форсунки-распылители. Для трубопровода можно использовать пластиковые трубы, которые соединяются пайкой. Такие трубы не поддаются коррозии, а это является немаловажным моментом.

imgs_touch-1-2-1024x576 Как своими руками сделать садовый фонтан?
pinterest.com

Самым дешевым вариантом для распылителя может служить шланг с разбрызгивателем, а можно приобрести в магазине различные насадки или скульптуры. Но это, конечно, гораздо дороже. Кроме этого в фонтане можно установить декоративные подсветки. Тогда вечерами фонтан он будет смотреться особенно красиво.

Декорируем фонтан

После строительства фонтана приходит черед украшения нашей постройки. Сажаем вокруг растения, ставим глиняные фигурки, укладываем декоративные камни. Полет фантазии неограничен!

Читайте также: Освежаем интерьер при помощи цветов.

Статья Как своими руками сделать садовый фонтан? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх