На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как научиться распознавать фейковые новости? 5 советов

Ежедневно человек получает огромное количество информации. Однако не каждая прочитанная новость – правдива. Некоторые статьи являются необъективными и искажающими реальное положение вещей, а иногда и попросту выдуманными. Отличить ложь от правды бывает совсем непросто, но существует несколько советов, которые помогут неопытным пользователям выявить откровенный фейк в своих новостных лентах.

Источник информации

Если вы сомневаетесь в правдивости статьи, то, прежде всего, необходимо проверить источник информации. Первоисточник должен быть известен и обладать положительной репутацией. Иногда журналисты оставляют имя первоисточника неназванным, ссылаются на непонятных очевидцев события и откровенно фальшивых экспертов. Конечно же. доверять такой информации на 100% не стоит.

Помимо этого, обратите внимание на доказательную базу. Тезисы, предложенные автором, должны быть подкреплены сильными аргументами, а не эмоциями.

Как научиться распознавать фейковые новости? 5 советов
Источник изображения: 1news.md

Фото и видео

Если в статье присутствуют фото или видео материалы, внимательно изучите их. Поиск по фото поможет определить откуда взят материал и что на самом деле он иллюстрирует. Журналисты не раз попадались на подделке фото и видео материалов, а также искажении их контекста.

Дата

Всегда смотрите на дату публикации. Зачастую фейковые новости или так называемые информационные вбросы публикуют в абсолютно хаотичном порядке. Даты событий могут подменяться и распространяться в выгодный для кого-то период времени.

Заголовок

Кричащие заголовки, пытающиеся уличить или раскрыть «сенсационное событие», чаще всего – самые обычные фейки. Если шокирующий заголовок содержит большое количество восклицательных знаков или заглавных буков, то читать такой материал не имеет смысла.

Как научиться распознавать фейковые новости? 5 советов
Источник изображения: hype.tech

Другие издания

Та или иная новость всегда публикуется в нескольких изданиях. Если похожего материала нет в других источниках, то, скорее всего, он выдуман.

Статья Как научиться распознавать фейковые новости? 5 советов появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх