На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Может ли имбирь быть вредным?

Может ли имбирь быть вредным? Теоретически, учитывая пользу имбиря для здоровья, этого быть не должно. В конце концов, имбирь очень полезен: он помогает при простуде и вирусных инфекциях, согревает, облегчает пищеварение, защищает от тромбов, снимает тошноту и менструальную боль, регулирует давление и даже уменьшает отек и мигрень, улучшает концентрацию внимания и может использоваться как афродизиак. Однако бывают случаи, когда имбирь может нанести вред, и некоторым людям вообще не следует употреблять его ни в виде настоя, ни в качестве приправы.

Имбирь имеет довольно резкий вкус, что обусловлено смолистыми веществами, в т.ч. цинферон и гингерол. Они обладают полезными для здоровья свойствами, а также являются раздражителями – по этой причине побочным эффектом от употребления имбиря, особенно в больших количествах, может быть раздражение языка, слизистой оболочки полости рта, а также пищевода и желудка.

Из-за раздражающего действия имбирь не следует употреблять людям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы, в том числе рефлюксом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, так как он может усугубить неприятные симптомы и течение болезни.

imbir vred min
pexels.com

Имбирь также не следует использовать людям, принимающим определенные лекарства, потому что он может взаимодействовать с активными веществами, содержащимися в них, усиливая или ослабляя их действие. Имбирь нельзя употреблять, принимая, в частности, лекарства, снижающие свертываемость крови из-за риска кровотечений.

Некоторые из преимуществ имбиря для здоровых людей могут быть вредными для людей, принимающих лекарства из-за хронических заболеваний, таких как диабет. Имбирь обладает свойствами, которые снижают уровень сахара в крови, и использование его одновременно с противодиабетическими препаратами может привести к его слишком сильному падению – гипогликемии. По той же причине от употребления имбиря следует отказаться лицам, принимающим лекарства от гипертонии: комбинация имбиря с лекарствами рискует, что давление упадет значительно ниже нормы.

Эфирное масло имбиря, отвечающее за его характерный резкий, колющий запах, обладает мочегонным действием. В некоторых ситуациях это очень полезно – например, благодаря этому имбирь считается растением, которое эффективно борется с отеками. Однако из-за его мочегонного эффекта имбирь следует с осторожностью применять при диарее, поскольку он может увеличить риск обезвоживания.

Читайте также: 5 продуктов для здоровой и красивой кожи лица.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх