На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

В Индии поэтесса, не умеющая читать и писать, создала собственный «язык кругов»

С помощью нового придуманного алфавита женщина записывает свои стихотворения.

Зарифа Джан, которой 65 лет, никогда не ходила в школу, поэтому не умеет читать и писать на родном для нее кашмирском языке. Чтобы записывать свои произведения, она придумала алфавит в виде кругов, сообщает издание Vice.

Дети Джан не могли записывать ее произведения, так как в школе обучались лишь английскому языку и урду. Однако родные пытались помочь как могли: муж записывал стихи на кассеты, а дочь, знающая кашмирский немного, пробовала выписывать слова на слух.

vice.com

Но Джан такие методы не удовлетворяли, поэтому она начала рисовать круги, чтобы заархивировать свои произведения. Семья поэтессы хочет опубликовать эти работы в первоначальном виде и в транслитерации. Все же, некоторые люди не верят, что сама Зарифа может расшифровать свой алфавит, они думают, что она читает не с листа, а по памяти.

Познакомьтесь с подборкой 5 самых странных книг со всего мира.

Статья В Индии поэтесса, не умеющая читать и писать, создала собственный «язык кругов» появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх