На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Чай для маленьких детей: польза или вред

Во всем мире чай является одним из самых популярных и любимых напитков у взрослых и детей, поскольку имеет немало полезных свойств. Но при выборе блюд для рациона ребенка важно избежать любых вредных воздействий, поэтому родителям нужно узнать подробнее обо всех качествах чая.

Бодрящее свойство напитку обеспечивает наличие кофеина. Известно, что этот элемент возбуждающе действует на нервную систему, что для детей является негативным фактором. Но нужно учитывать, что кофеин в чае имеет не такой состав, как в кофе, оказывая менее интенсивное воздействие. Поэтому слабозаваренный напиток не причинит нервной системе малыша вреда.

Доказано исследованиями, что употребление чая полезно для сердечно-сосудистой системы. Он ускоряет кровообращение, что способствует очищению сосудов и предотвращает появление тромбов. Такая проблема более свойственна людям в возрасте, но для ребенка флегматичного, малоподвижного, обладающего лишним весом, такой эффект не будет лишним.

pixabay.com

Чай оказывает положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта. Стимуляция выработки желудочного сока поможет качественнее переработать пищу, восстановление кишечной микрофлоры снизит риск различных заболеваний.

Употребление этого напитка способствует укреплению иммунитета. Чай стимулирует синтез инсулина, который в свою очередь участвует в выработке серотонина, который называется гормоном радости. Напиток активизирует работу мозга, улучшает внимательность, концентрацию. В чае содержится фтор, который требуется для укрепления зубной эмали, что важно для ребенка.

Однако все положительные качества напитка проявятся лишь при умеренном употреблении слабозаваренного чая. Если ребенок будет пить крепкий напиток в неограниченном количестве, он способен причинить немало вреда. Перевозбуждение нервной системы, расширение сосудов, чрезмерная выработка желудочного сока подорвут детский организм.

Читайте также: Раздельное питание. Принципы и польза для организма.

Статья Чай для маленьких детей: польза или вред появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх