На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ожирение укорачивает жизнь на 14 лет: результаты исследований

Согласно новому исследованию, в котором ученые проанализировали данные 20 крупных исследований, проведенных в трех штатах, взрослые с крайним ожирением имеют повышенный риск раньше умереть от таких заболеваний, как рак, болезни сердца, инсульт, диабет, болезни почек и печени.

Результаты анализа были опубликованы в журнале PLOS Medicine, и было показано, что люди с ожирением III типа (крайнее ожирение, ИМТ> 40) также имеют значительно более короткую продолжительность жизни по сравнению с людьми с нормальным весом.

Ученые объясняют, что ожирение III типа когда-то было относительно редким заболеванием, но сегодня оно растет. Например, сегодня в США шесть процентов взрослого населения числятся страдающими крайним ожирением, то есть все они весят более 20 кг относительно их среднего роста и рекомендуемой массы тела. Кроме того, исследователи заявляют, что до этого исследования мало что было известно о связи между преждевременной смертью и крайним ожирением.

ojirenie ves min
pixabay.com

В исследовании были проанализированы данные 20 предыдущих исследований, проведенных в США, Швеции и Австралии. Было показано, что риск смерти в целом и наиболее распространенных угроз для здоровья сегодня увеличивается вместе с увеличением индекса массы тела в группе людей, страдающих крайним ожирением.

Статистический анализ показал, что наибольшую угрозу представляют болезни сердца, рак и диабет, а количество потерянных лет жизни колеблется от 6,5 лет более короткой жизни для людей с индексом массы тела 40 до 33,9 до 13,7 лет более короткой жизни для людей с ИМТ от 55 до 59,9. Для сравнения, ученые заявляют, что количество потерянных лет для людей с крайним ожирением равно или даже больше по сравнению с людьми с нормальным весом, потребляющими табачные изделия.

Хотя эти результаты являются приблизительными, учитывая, что люди в основном сами предоставляли данные о росте и весе, а индекс массы тела был единственным показателем ожирения, ученые подчеркивают, что отрицательная тенденция все же присутствует. Поэтому важно разработать более эффективные способы борьбы с этой все очень важной проблемой общественного здравоохранения.

Читайте также: Режим сна влияет на проблемы с лишним весом. Результаты исследования.

Статья Ожирение укорачивает жизнь на 14 лет: результаты исследований появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх