На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Закусочный пирог: отличное блюдо для новогоднего стола

Оргигинал публикации — Закусочный пирог: отличное блюдо для новогоднего стола

Рецепт этой закуски вы не найдете ни в одной кулинарной книге. Оригинальность её приготовления заключается в том, что список ингредиентов для приготовления этой закуски зависит только от вашей фантазии!

Ингредиенты для теста:

  • 0,5 л. кефира;
  • 2 яйца, 1 ч.л. соды;
  • 1,5 стаканы муки и соль по вкусы.
pinterest.com

Все ингредиенты смешиваем при помощи миксера. Тесто должно получится чуть погуще сметаны.

При приготовлении начинки вы можете использовать весь полет своей фантазии, приведем лишь несколько примеров начинок:

Рыбная

2 картофелины, помыть, очистить от кожуры и нарезать на мелкие кубики (0,5 см). Репчатый лук обжариваем на сковороде на растительном масле. В чашке выложить любые консервы из рыбы в масле, но лучше всего консервы из тунца (без жидкости жидкость можно вылить в тесто). Добавить пожаренный лук, картошку и все смешать.

Куриная

300 гр. куриной грудки нарезать на мелкие кубики и обжариваем на растительном масле до золотистой корочки. Также обжариваем репчатый лук. Выкладываем все это в чашку, остужаем. Затем добавляем 200 гр. твердого сыра, также нарезанного на кубики и все перемешиваем.

Колбасная

Готовится так же как и рыбная, но вместо консервов берется 200 грамм любой колбасы или сосисок.

Мясная

200 гр. мясного фарша обжариваем на масле на сковороде с репчатым луком. К готовому фаршу добавляем мелко нарезанных два яйца. И так далее.

Вы сможете придумать свою начинку из тех продуктов, что есть у вас под рукой. После того как тесто и начинка будут готовы, смазываем маслом противень и ставим его на 10-15 минут в разогретую духовку. Нужно это для того что бы масло раскалилось и тесто не прилипло.

Как только масло разогрелось, выливаем на противень половину теста, слой должен получиться около 0,5 см. Выкладываем на тесто начинку, распределяем равномерно по всей противни и заливаем все остатками теста.

Ставим в духовку на 20 минут. После того, как получившийся пирог остынет, нарезаем его на квадратики размером 5х5 см. Подаем к столу холодным.

Читайте также: Быстрый пирог с курицей и сыром: простой рецепт.

Пост Закусочный пирог: отличное блюдо для новогоднего стола Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх