На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

5 самых дорогих советских монет

Сегодня вопрос стоимости монет периода СССР рассматривается исключительно с позиции нумизматики. И даже несмотря на массовость выпуска металлических денег в Советском Союзе, монетные дворы СССР оставили много работы коллекционерам. А некоторые экземпляры стоят действительно дорого.

Золотой червонец 1923

Топ самых дорогих монет того времени открывает червонец из золота, выпущенный в 1923 г. Выпуск этой монеты предполагался для внешней торговли. Однако, особого успеха монета не получила. В то время на международном рынке царское золото вызывало больше доверия, поэтому монета из «советского» металла успеха не получила. К сожалению, большую долю выпуска почти сразу переплавили обратно в слитки и перечеканили. До нашего времени дошли лишь единичные экземпляры червонцев, поэтому цены на них достигают 200 тысяч рублей.

5 самых дорогих советских монет
raritetus.ru

2 копейки 1925 и 1927

Далее по списку следуют двухкопеечные монеты из меди 1925 и 1927 годов. Удивительно, но об их существовании коллекционеры узнали только через четверть века. Первая медная двушка была найдена знатоками монет лишь в середине двадцатого столетия. Сохранилось их совсем немного. Сейчас трудно понять причину их скудного тиража. Вероятно, медные запасы были более нужны для решения глобальных экономических задач. Стоимость этих монет колеблется от 50 до 120 тысяч рублей.

5 самых дорогих советских монет
pinterest.ru

20 копеек 1931 года. Мельхиор

Третьими по ценности являются монеты 1931 года выпуска. Тогда при производстве монет серебро частично стали заменять мельхиором. Однако, небольшой тираж монет из старых серебряных заготовок все же прошел. Его точное количество не известно, но цена комплекта из трех монет (до 110 тыс. рублей) подтверждает уникальность монет.

5 самых дорогих советских монет
ru-wiki.ru

20 копеек 1934

Монета 1934 года номиналом в 20 копеек, оригинальный экземпляр которой хранится сегодня в Эрмитаже, находится на четвертом месте в рейтинге самых дорогих монет СССР. Ее стоимость на нумизматических аукционах достигает 100 тыс. рублей. Дизайн монеты предполагал множество мелких деталей. Достаточно тонкая работа послужила причиной большого количества брака. Это и стало причиной закрыть их производство, а весь тираж ликвидировать.

5 самых дорогих советских монет
Яндекс Дзен

Тиражи 1947 и 1958 года

Металлические деньги 1947 и 1958 гг. замыкают «пятерку» лидеров. У этих денег похожая судьба: их отправили на переплавку. Среди выпуска 1947 года сегодня осталось лишь несколько музейных экземпляров. Монетам 1958 года немного повезло, некоторая часть тиража все-таки побывала в обращении. За каждую из них сегодня можно получить от 40 до 90 тыс. рублей.

5 самых дорогих советских монет
monety-info.ru

Статья 5 самых дорогих советских монет появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх