На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Почему дорожка для знаменитостей именно красная?

Выделение с помощью красного цвета каких-либо особенных событий или людей началось еще с древнегреческой литературы. Красный цвет привлекал внимание, указывал на значимость происходящего, олицетворял силу и власть.

Почему дорожка для знаменитостей именно красная?

У многих народов прилагательные «красный» и «красивый» имеют общие корни. Однако интерпретация символизма красного цвета имеет некоторые противоречия, которые объединяют в себе понятия красоты, радости, любви, борьбы и власти.

В Америке в начале IXX века красную дорожку впервые расстелили перед вновь избранным президентом, а в начале ХХ века – перед пассажирами одного из самых престижных поездов, то есть людьми, уже не имеющими прямого отношения к государственной власти.

Почему дорожка для знаменитостей именно красная?

В сфере кинематографа красная дорожка появляется также в начале прошлого века на премьерном показе самого дорогостоящего (по тем временам) кинофильма. Именно с этого момента звезды Голливуда начинают приравниваться к небожителям и представителям высшей власти.

Конечно, интересно, почему выбран именно красный цвет, а, например, не золотой. Но, если рассудить логически, золотая дорожка не так бросалась бы в глаза, сливалась с окружающим фоном, быстрее пачкалась и не создавала такого подчеркивающего эффекта для нарядов знаменитостей.

Статья Почему дорожка для знаменитостей именно красная? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх