На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Содом был уничтожен сверхмощным взрывом: открытие

В последние годы появляется все больше научных объяснений древних легенд.

Приблизительно 3600 лет назад ближневосточный город Талль-эль-Хаммам в долине реки Иордан был стерт с лица земли метеоритом. Сегодня историки из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре считают, что это событие стало прообразом библейской истории о разрушении Содома и Гоморры, пишет Scitechdaily.

3,5 тыс. лет назад Талль-эль-Хаммам был намного крупнее Иерусалима и Иерихона — также процветающих тогда городов. Судьба поселения была неизвестна, пока археологи не обнаружили убедительные свидетельства, что его разрушил метеорит, найдя целый слой остатков костей, металлов и зданий, обуглившихся при очень высоком давлении. 

sodom vzryv meteorit min
Lucas Benjamin/Unsplash

Состояние находок показало — они пострадали не от пожара, а от масштабного взрыва, аналогичного случившемуся при падении Тунгусского метеорита. Абсолютного доказательства, что Талль-эль-Хаммам прототип Содома — нет, зато падение метеорита и разрушение им города, могло стать отправной точкой для легенды о «гневе Господнем».

Читайте также: Ген, ответственный за узор кошачьей шерсти, может привести к появлению дизайнерских питомцев.

Статья Содом был уничтожен сверхмощным взрывом: открытие появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх