На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Биологи из России узнали, как защитить растения от холода и засухи гормоном сна

Исследования показали, что мелатонин способен защищать сельскохозяйственные культуры от негативного влияния окружающей среды и повышать их устойчивость к болезням.

Гормон сна может повысить стрессоустойчивость растительности, а также усилить эффективность их антиоксидантной системы. К такому выводу пришли ученые из Биологического института Томского государственного университета (ТГУ).

На сайте вуза сообщается, что в ходе исследования ячменные и картофельные проростки были обработаны водным раствором фитомелатонина. Затем растения оценили по морфологическим показателям, определили активность фотосинтетического аппарата, реакцию на окислительный стресс и нехватку влаги.

pixabay.com

В результате оказалось, что мелатонин положительно действует на сельхозкультуры. Он может оказывать иммуностимулирующее, антистрессовое и антиоксидантное действие, защищая от холода, засухи, засолений, биопатогенов и других факторов.

А вы знали, что ученые из России разработали технологию записи снов?

Статья Биологи из России узнали, как защитить растения от холода и засухи гормоном сна появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх