На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Футболка вместо розетки: ученые создали ткань, которая может заряжать смартфон

Вещи из нового материала можно постирать или сложить, а рядом просто положить телефон на зарядку.

В Китае разработала волокно, в котором может храниться достаточно энергии для зарядки личных гаджетов и носимых медицинских устройств, пишет vice.com. Ученые продемонстрировали беспроводную зарядку смартфона в рубашке, сделанной из новинки. Разработчики считают, при остаточном финансировании и технической поддержке, новый материал сможет поступить в продажу через пять лет.

Текстильная батарея не боится влаги и механических нагрузок. Ученые из Университета Фудань в Шанхае заявили, что им удалось массово производить оптоволоконные батареи, которые содержат 85,69 ватт-часов электроэнергии на килограмм массы и из них возможно создавать ткани. Для сравнения, у аккумулятора iPhone 12 Pro Max емкость около 14 ватт-часов.

_телефон_энергия-1024x683 Футболка вместо розетки: ученые создали ткань, которая может заряжать смартфон
Bruno Gomiero/Unsplash

Согласно исследованию, материал сохраняет 90,5% емкости после 500 циклов заряда-разряда. Материал хорошо работает, даже когда его складывают, промывают водой и протыкают ножом. В одном эксперименте кусок ткани продолжал заряжать iPad, когда переезжал 1300-килограммовый автомобиль.

Возможно, пропустили: Дания в Северном море построит «энергетический остров»

Статья Футболка вместо розетки: ученые создали ткань, которая может заряжать смартфон появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх