На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как научиться ощущать себя «в моменте»

Проживать каждый свой день осознанно, уметь ощущать себя в моменте, слушать и слышать свое тело – сегодня это самые популярные психологические советы. Каждый специалист использует эти рекомендации в своей практике. Мол, без таких «умений» невозможно быть по-настоящему счастливым человеком и добиться успеха в жизни.

Но говорить – это всегда проще, чем делать. Для многих людей так и остается загадкой, как же все эти советы применять в жизни. Что вообще нужно делать?Есть одна эффективная практика, которая позволяет быстро погружаться в состояние осознанности. Называется она «Стоп».

Суть и выполнение ее максимально просты: в любое время, когда на ум придет слово «стоп», нужно остановиться и замереть, ощутить все свое тело, от пяток до ушей. Осознать место, текущее занятие, окружающую обстановку, оглядеться вокруг, подмечая каждую деталь. Длительность одного сеанса – всего 30 секунд. Потом можно вернуться к прерванному делу.

pexels.com

Важно! Не практиковать этот метод в местах и ситуациях повышенной опасности. Например, при переходе дороги, за рулем, с ребенком на руках и т.д.

Обычно при изучении данной практики возникает вопрос: «А что, если слово «стоп» в голове не возникает?». В этом случае можно использовать так называемые «напоминалки». Такая функция есть во многих мобильных приложениях. Но прибегать к ним долго не придется: со временем техника входит в привычку.

Чтобы приблизиться к осознанному проживанию реальности, достаточно делать такие паузы 5-6 раз в день. Этого хватит, чтобы научиться смаковать каждую минуту своей жизни и постоянно находиться «в моменте».

Читайте также: В каких случаях нужно обращаться к психологу.

Статья Как научиться ощущать себя «в моменте» появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх