На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

3 самых известных побега из тюрьмы в мировой истории

Преступники, которых приговорили к длительному или пожизненному заключению, нередко пытаются найти способы сбежать из тюрьмы. Позже эти случаи ложатся в основу фильмов и книг, они вызывают интерес и восхищение. В статье содержатся истории о самых впечатляющих побегах из мест не столь отдалённых.

1. Побег из Алькатраса

  • Когда: 11 июня 1962 года
  • Где: Сан-Франциско, Калифорния

Этот знаменитый побег лёг в основу фильма «Побег из Алькатраса». Он был организован Фрэнком Моррисом и братьями Джоном и Кларенсом Энглинами. В течение семи месяцев мужчины тщательно планировали свой побег: создали хитроумные ловушки, с помощью ложек вырыли сеть тоннелей. В итоге им удалось попасть на крышу, а затем достигнуть берегов острова. Там они соорудили плот и направились в Сан-Франциско. Доподлинно неизвестно, удалось ли мужчинам добраться на своём плоту до города или они утонули.

3 самых известных побега из тюрьмы в мировой истории

2. Полуночный экспресс

  • Когда: 2 октября 1975 года
  • Где: Мраморное море, Турция

Эта история вдохновила на создании книги и фильма «Полуночный экспресс». Билл Хейс был приговорён турецкими властями к 30 годам тюремного заключения за контрабанду наркотиков. Сначала Хейс находился в тюрьме Сагмаликар в Стамбуле, а потом его вместе с другими заключёнными перевели в тюрьму на острове Босфор в Мраморном море. Тогда он начал тщательное планирование своего будущего побега. Перед этим он перекрасил волосы, подрался с охранником, украл униформу и с помощью весельной лодки смог добраться до Греции, а оттуда в США.

3 самых известных побега из тюрьмы в мировой истории
3vice.com

3. Побег из «Уормвуд Скрабс»

  • Когда: 22 октября 1966 года
  • Где: Лондон, Великобритания

Двойной агент МI6 Джордж Блейк, который обнаруживал сотни британских шпионов в КГБ, провёл в знаменитой лондонской тюрьме всего 5 лет. Хотя на самом деле был заключён на 42 года. С помощью пилы он смог выбраться из камеры, выжить после прыжка с семиметровой высоты. Самое интересное, что прятался он в квартире, которая находилась в квартале от тюрьмы. В Великобритании он оставил семью с тремя детьми и начал новую жизнь в Советском Союзе.

3 самых известных побега из тюрьмы в мировой истории
fishki.net

Статья 3 самых известных побега из тюрьмы в мировой истории появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх