На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Ученые смогли увидеть, что происходит внутри морского урагана с помощью плавучего дрона (видео)

Благодаря новому способу исследования штормов на воде эксперты смогут делать более точные прогнозы погодных явлений, которые угрожают прибрежным районам по всему миру.

Научные работники из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) в США смогли снять на видео, что происходило внутри урагана четвертой категории «Сэм», который бушевал в Атлантическом океане. Для этого они использовали 7-метровый плавучий дрон Saildrone, пишет Phys.org.

Аппарат смог преодолеть волны высотой 12 м и ветер скоростью свыше 190 км/ч (52 м/сек). Дрон имеет солнечные батареи и особую конструкцию, названную «ураганным крылом», которая дает ему возможность работать несмотря на сильные бури.

Плавучее устройство не только снимает видео, но и может измерять скорость и направление ветра, атмосферное давление, температуру воздуха, а также степень солености воды и т.п. Ученые из NOAA надеются, что благодаря передаче информации из эпицентров ураганов можно будет более точно прогнозировать силу стихии.

saildrone uragan vnutri min
NOAA, wtoc.com

В конце августа писалось о том, что на восток США пришла «Ида» — самый мощный ураган за последние 150 лет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх