На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Virgin Orbit смогли запустить ракетный носитель с самолета

Еще один конкурент SpaceX успел отличиться в начале 2021 года. Частная компания Virgin Orbit смогла запустить ракету-носитель прямо в воздухе при помощи самолета.

на Твиттер-странице компании.

Для запуска был использован модифицированный Boeing 747. К нему была прикреплена ракета-носитель, которая автоматически запустилась спустя 50 минут после взлета.

Virgin-Orbit-запуск-ракеты-в-воздухе-1024x640 Virgin Orbit смогли запустить ракетный носитель с самолета
apnews.com

Тестовый запуск был осуществлен в пустыне Мохаве (штат Калифорния), а запуск ракеты был осуществлен в небе над Тихим океаном. Это был не только тест, носитель успешно вывел на орбиту девять спутников CubeSat.

Технология воздушного запуска очень важна для космической отрасли, поскольку в разы сокращает стоимость запуска, и при этом гораздо мобильнее, поскольку позволяет запускать ракеты не только со специально оборудованных космодромов.

Это вторая попытка компании запустить носитель Launcer One с самолета. В июне 2020 тестовый запуск закончился неудачей из-за неисправности двигателей. Напомним также, что компания Blue Origin, принадлежащая Джеффу Безосу, уже в апреле 2021 планирует стартовать собственную программу космического туризма. А значит, соперничество за космос между частными компаниями становится все более острым.

Статья Virgin Orbit смогли запустить ракетный носитель с самолета появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх