На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как правильно и как часто чистить расческу для волос?

Все предметы, которые мы используем для ухода за собой, нуждаются в очистке. Щетка для волос – не исключение, хотя многие делают это крайне редко, а некоторые и вовсе пренебрегают данной процедурой. Но чистка расчески — это не просто удаление собранных волосков. Это — дезинфекция, которая необходима из-за потенциальных бактерий и отложений, которые на ней остаются.

Частые ошибки при расчесывании волос

На расческе во время использования остаются грязь, бактерии, остатки клеток кожи, кожный жир, используемые средства для волос и другие загрязнения, которые накладываются друг на друга. А при расчесывании – наносятся на волосы обратно. Тем самым грязная щетка для волос может повредить кожу головы и волосы, что приведет к их повреждению и ухудшению.

Согласно исследованию Huffington Post, расческа является питательной средой для бактерий, которые размножаются в остатках клеток кожи на щетке. В сочетании с маслами и продуктами жизнедеятельности она становится питательной средой для патогенных микроорганизмов. Эти бактерии и микробы могут вызывать зуд, покраснение, раздражение кожи, перхоть, закупорку волосяных фолликулов, воспаление. Результат – повреждение волос, которое может сделать их слабыми, ломкими, болезненными, вызвать их выпадение.

hairbrush-349563_1280-1024x768 Как правильно и как часто чистить расческу для волос?
pixabay.com

Как эффективно очистить щетку для волос?

Расческу, которую вы используете, рекомендуют чистить не реже раза в неделю-две. Все зависит от того, как часто вы пользуетесь щеткой, какие средства для волос наносите, как быстро жирнеют волосы.

Перед очисткой сначала удалите остатки волос, используя для этого гребень с редкими зубьями. Затем наполните таз водой и шампунем. Погрузите расческу в раствор на 10 минут, время от времени двигая ею вперед-назад. Если она очень грязная, можно использовать старую зубную щетку, чтобы удалить налет на ней, после чего тщательно промыть водой.

Другой вариант – смочить щетку для волос в уксусе и оставить от нескольких минут до часа. Затем снова промыть.

Читайте также: Как часто нужно менять расческу и почему?

Статья Как правильно и как часто чистить расческу для волос? появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх