На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

5 самых дорогих картин, когда-либо проданных на Sotheby’s

Аукционный дом Sotheby’s был первым в мире, он провел первые торги в 1744 году. И только через 20 лет был открыт аукционный дом Christie’s (единственный аукцион, который может составить конкуренцию Сотбис). В XX веке у аукциона Sotheby’s появилось более 10 филиалов, в 2007 году филиал открылся в столице РФ в Москве.

Предлагаем вашему вниманию подборку из 5 картин, которые когда-либо были проданы на торгах в самом известном аукционном доме мира. По сути, это рейтинг самых дорогих картин, стоимость которых не просто названа оценщиком, а реально была заплачена за полотно.

Лежащая обнаженная. Амадео Модильяни. $157 млн.

Самая дорогая картина была продана за $ 157 млн. долларов. Это работа Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная (на левом боку)».Она ушла с молотка совсем недавно, в мае 2018 года.

5 самых дорогих картин, когда-либо проданных на Sotheby's

«Крик». Эдвард Мунк. $119.9 млн.

На втором месте по стоимости находится картина Эдварда Мунка «Крик». Вы ее наверняка видели. В интернете ее называют самой дорогой картиной мира, но мы с вами уже знаем, что таковой она была всего 6 лет.

Она была написана в 1803 году. Продали её за $ 119.9 млн. произошло это 2 мая в 2012 году.
В мире известны четыре картины под таким названием. Эта (с человеком в синей одежде) принадлежала норвежскому бизнесмену Петеру Ольсену. Первое название картины, которое дал ему художник «Крик природы». Мунк в 1892 году испытал чувство дрожи от волнения, ощущал бесконечный крик природы.
Цена в начале торгов была $ 80 млн. За 12 минут цена достигла суммы в $ 119 922 500.

5 самых дорогих картин, когда-либо проданных на Sotheby's
Именно этот экземпляр, в синем цвете, был продан на Сотбис и долго удерживал звание самой дорогой картины. А не черные версии, как показывают в интернете

«Мальчик с трубкой». Пабло Пикассо. $104 млн

Еще одно полотно, проданное за рекордную сумму, принадлежит кисти Пикассо. Называется картина «Мальчик с трубкой». Написана она была в 1905 году в «розовый» период его творчества. Стоимость картины – $ 104 млн. произошло это 4 мая 2004 года. И это полтно Пикассо успело походить 8 лет в звании самой дорогой картины мира.
На картине изображен неизвестный мальчик, в левой руке он держит трубку, а на голове венок из роз.

5 самых дорогих картин, когда-либо проданных на Sotheby's

«Дора Маар с кошкой». Пабло Пикассо $95.2 млн.

Следующая картина, ушедшая с молотка на аукционе, за баснословные деньги была картина ещё одна картина Пикассо «Дора Маар с кошкой», за это полотно заплатили $ 95,2 млн. Это произошло 3 мая 2006 года. Покупатель — бизнесмен из Грузии Борис Иванишвили.
На этом полотне возлюбленная художника, Дора Маар, которая была тоже художницей и фотографом. Пикассо написал её в 1941 году.

5 самых дорогих картин, когда-либо проданных на Sotheby's

«Избиение младенцев». Питер Палуль Рубенс. $76.7 млн.

И ещё она картина, принадлежит перу Питера Пауля Рубенса. Называется полотно «Избиение младенцев». Написана она была в 1611 году. Продали её 10 июля 2002 года, за $76.7 млн. Купил картину бизнесмен из Канады Кеннет Томпсон.
На картине изображено важное событие из Библии, когда по приказу царя Ирода убивали младенцев.

5 самых дорогих картин, когда-либо проданных на Sotheby's

Все использованные изображения взяты с официального сайта аукциона Sotheby’s — sothebys.com

Статья 5 самых дорогих картин, когда-либо проданных на Sotheby’s появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх