На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как правильно противостоять детским манипуляциям? Полезные советы

Дети с самого раннего возраста знают о том, как добиться от родителей желаемого. Для этого они используют целый арсенал психологических хитростей, от уговоров и умильных взглядов, до слёз. Чтобы избежать проблем с воспитанием в будущем, родители должны быть осведомлены о том, как действует детская манипуляция и каким образом ей противостоять.
Прежде чем начинать бороться с манипулятивным поведением ребенка, необходимо разобраться в причинах, из-за которых он к ним прибегает.

Как правильно противостоять детским манипуляциям? Полезные советы
kakprosto.ru

Недостаточное внимание близких людей

Когда ребёнку не хватает любви и заботы со стороны родителей, он начинает ими манипулировать, чтобы заслужить хорошее отношение.

Давление со стороны родителей

Если ребёнок не способен оправдать надежды взрослых – они могут негативно реагировать на это. Чтобы избежать наказания, он начинает манипулировать ими с помощью выдуманных болезней.

Одобрение со стороны старшего поколения

Бабушки и дедушки, также, бывают причастны к детским манипуляциям. Они часто упрекают своих детей за слишком «суровое» отношение к внукам. В этом случае, ребёнок использует манипуляции, чтобы извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

Подражание поведению взрослых или сложившаяся привычка

Если родители соглашаются купить что-то, или сделать, взамен на хорошее поведение, они таким образом показывают способ манипуляции ими. Ребёнок перенимает у взрослых эту модель поведения и начинает их шантажировать. Иногда у ребёнка вырабатывается привычка манипулировать. К примеру, родители просят его выполнить желаемое взамен на поощрение. В будущем, он будет делать это только за «вознаграждение».

Как правильно противостоять детским манипуляциям? Полезные советы
healthy-kids.ru

Если Вы хотите добиться уважения и понимания со стороны своего ребёнка, прежде всего, не манипулируйте и не лгите сами. Таким образом, Вы оказываете на него психологическое влияние, которое в дальнейшем он может использовать как способ защиты.

Не стоит наказывать ребёнка по пустякам. Оставайтесь терпимы и сдержаны, так как частые ссоры могут стать причиной обмана и недоверия. Помогайте советом и делом, будьте готовы к диалогу.

Помните, что родители должны уважать мнение ребёнка, но при этом необходимо расставить границы дозволенного. Объясните, что принятые в семье правила обязаны соблюдать все. Не разрешайте нарушать их, при этом, если Вы совершили ошибку – признавайте это и попросите прощения.

Эффективность всех предложенных советов будет зависеть, прежде всего, от Вас. Если родители способны взросло и эмоционально выдержано вести себя в этой ситуации – психологические уловки со стороны ребёнка прекратятся.

Как правильно противостоять детским манипуляциям? Полезные советы
volna.org

Статья Как правильно противостоять детским манипуляциям? Полезные советы появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх