На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как правильно вести себя с человеком, страдающим депрессией? 4 полезных рекомендации

Правильное ведение больного, страдающего депрессией, чрезвычайно важно как с точки зрения самого выздоровления, так и с точки зрения улучшения функционирования пациента. Депрессивные расстройства могут иметь разные лица, но у них очень много общих черт. Когда вы имеете дело с больным человеком, то должны быть осторожны с каждым своим словом, жестом и комментарием – все это может затронуть и ранить этого человека больше, чем вы можете себе представить. Как же лучше всего вести себя с депрессивным человеком?

Действие антидепрессантов

Живя с депрессивным человеком под одной крышей, важно помнить о том, что его поведение и отношение к миру не изменятся в одночасье. Даже после приема лекарств и начала терапии. Это связано с тем, что действие этих препаратов продолжается в течение нескольких недель. Чтобы заметить их первые эффекты, нужно подождать до трех недель, а полная ремиссия наступает только через долгие месяцы.

Это следует сказать человеку в депрессии, который хочет прекратить лечение, потому что не видит результатов. Вы можете показать ему результаты анализов или комментарии психиатров, чтобы заверить в том, что он может выздороветь.

depressiya povedenie min
pixabay.com

Принятие решений

Больные депрессией имеют очень большие проблемы с принятием даже самых простых решений. Иногда очень простые задачи для них становятся большой проблемой. Поэтому вы не должны торопить таких людей, отчитывать их за медлительность, неумение что-то делать и небрежность. Помогите им принять самые простые решения и обсудите с ними более сложные.

Отрицание болезни

Если человек сам рассказывает вам о своей проблеме, ни в коем случае нельзя отрицать ее и говорить, что “у других еще хуже” и что лучшее средство – это “смириться”. Настоящая депрессия возникает в основном из-за нарушения работы мозга и нейромедиаторов, поэтому она не является типичной реакцией на какое-то застойное состояние в жизни человека. Конечно, депрессию провоцируют социальные и психологические факторы, проблемы и вещи, с которыми больной не может справиться.

Отсутствие изменений в окружающей среде

Заставлять больного человека ехать в отпуск, к родственникам или в санаторий – не самая лучшая идея. Человека нельзя оставлять одного, чтобы он полагался только на себя и свои мысли. Ведь в одиночестве в его голове рождаются самые страшные чудовища. Это особенно важно в случае людей, которые демонстрируют членовредительство и открыто говорят о самоубийстве.

Только в домашней обстановке, среди своих близких, такой человек может быстрее всего восстановиться. Не следует также освобождать больного от работы по дому: ему нужно чем-то занять свои мысли – в меру своих возможностей, конечно.

Читайте также: Синдром профессионального выгорания: как вернуть интерес к работе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх