На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Сыроедение: действительно ли можно полноценно питаться сырой едой?

В жизни любого человека прием пищи играет главную роль, потому что именно из продуктов питания организм получает необходимые полезные вещества. Однако в последнее время некоторые жители развитых и развивающихся стран мира, стремящиеся вести здоровый образ жизни, ставят на повестку дня вопрос «что есть, а что не есть?». При этом многие отдают предпочтение сыроедению.

Этим термином обозначается принцип исключения из рациона питания продуктов, которые подвергаются любым видам термической обработки. Проще говоря, они против нагревания продуктов до температуры 45 градусов по Цельсию и выше, т. е. жарки, варки, копчения и прочих видов обработки. Идеология сыроедения основывается на том, что контактирование с горячей посудой способствует нарушению и разрушению естественного энергетического баланса продуктов, который сформирован под воздействием энергии Солнца. Кроме того, приверженцы сыроедения являются противниками употребления в пищу продуктов, которые подверглись химическим реакциям, например, процессам брожения, маринования.

Есть несколько видов сыроедения, которое очень близко принципам вегетарианства, ведь без обработки можно употреблять только растительные продукты, а пища животного происхождения рассматривается в этих двух системах питания по-разному.

сыроедение питание
pixabay.com

Так, сыроедение бывает:

  • веганским, т.е. в пищу не употребляются продукты животного происхождения;
  • либерально-вегетарианским, когда можно есть молочные продукты и яйца;
  • всеядным, когда допускается употребление любой пищи, но без «неестественной» обработки;
  • фрукторианским, при котором рацион состоит только из плодов, круп и овощей;
  • плотоядным, когда основу питания составляют продукты животного происхождения.

Разделяется сыроедение и по типам.

Один тип основан на принципах отдельного, а другой – смешанного питания. В основном приверженцы сыроедения используют смешанный тип, когда состав приема пищи сбалансирован с учетом состава продуктов. К примеру, фрукты сочетаются с орехами, один вид овощей с другим.

Другой тип — сыромоноедение. Его приверженцы считают, что для каждого приема пищи можно использовать только один продукт и утверждают, что только такая система питания правильна и полезна, потому что:

  • температурная обработка продуктов перед употреблением разрушает полезные вещества;
  • повышенная температура изменяет химическую структуру продуктов и усвоение организмом полезных веществ и микроэлементов происходит хуже;
  • изменение состава пищи из-за обработки вредно для здоровья человека;
  • сыроедение помогает организму очищаться от вредных веществ, что способствует лечению серьезных болезней;
  • сыроедение естественно, а значит, полезно.

Читайте также: Сыроедение. Польза и вред.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх