На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

150 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Как футуристы и фантасты прошлого видели 2020 год? 4 несбывшихся прогноза

По мнению людей прошлого столетия, ближе к новому тысячелетию человечество должно развиваться все стремительнее. 2020 год во многих фантастических повестях, рассказах и фантазиях многих авторов представлялся «несколько иначе», чем получился на самом деле.
Американские эксперты собрали самые известные прогнозы, которые пока по каким-то причинам не сбылись:

Как футуристы и фантасты прошлого видели 2020 год? 4 несбывшихся прогноза
Источник изображения: integral-russia.ru

И на Марсе будут яблони цвести

В 1996 году американские исследователи в один голос заявили об уверенности в том, что в 2020-м люди полетят на Марс и на Луну. Неудачные экспедиции прошлого затмит успех четверых астронавтов, за успехом которых будут следить 11 млрд. человек (напомним, сегодня на планете проживают 7 млрд.).

Ученые делились своими мечтами с народом, надеждой на совместные усилия всех стран, на то, что, наконец, нога человека в действительности шагнет на другую планету, все это будет передаваться в прямом эфире. А в ближайшем будущем можно будет освоить их, выяснить степень пригодности для жизни. Но на сегодняшний день от нас туда летают только беспилотники.

Как футуристы и фантасты прошлого видели 2020 год? 4 несбывшихся прогноза
Источник изображения: lenta.ru

Вековая жизнь

Многие фантасты пророчили человеку рост продолжительности жизни до 100 лет и более. Говорилось об особых мониторах, следящих за здоровьем. Часы, одежда и прочие приборы, способные диагностировать и выявлять острые заболевания, должны уже были прочно войти в нашу жизнь. Да, сегодня есть что-то подобное: гаджеты, определяющие уровень здоровья, но продолжительность жизни не достигла того потолка.

Но, как мы видим, к 2020-му мало что поменялось. Показатели растут, но медленно. Хотя с нынешним культом ЗОЖ и повышением пенсионного возраста все к тому и идет…

Беспилотные автомобили

Сколько разнообразных моделей мы видели во множество фантастических фильмов, сколько слышали описаний в книгах о будущем! Вечные машины, сидя в которых, пассажиры не заботятся о дороге, ведь управляет ими робот. Огромные магистрали, тысячи футуристичных моделей.
Также фантасты прогнозировали широкое распространение водородных двигателей, которые смогут проезжать тысячи километров без дозаправки. Но на деле подобные разработки есть, но до введения их в постоянную эксплуатацию еще очень далеко.

Как футуристы и фантасты прошлого видели 2020 год? 4 несбывшихся прогноза
Источник изображения: habr.ru

Летающие солдаты

Предсказанные математиком Дж. Бреннаном антигравитационные пояса должны были войти в вооружение армий по всему миру. Бои пехоты происходили бы в нескольких футах над землей, хотя это была бы уже не пехота. Такие разработки, возможно, и ведутся, однако до претворения подобных технологий в жизнь и массового их распространения еще далеко.

Статья Как футуристы и фантасты прошлого видели 2020 год? 4 несбывшихся прогноза появились сначала на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх