На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Tabulo.ru - Онлайн-журнал

149 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sobering
    Инициативы инициативами. Вот только в ЛДПР понятия не имеют каким образом эти инициативы реализовывать. Тоже самое пр...ЛДПР об инициатив...
  • лина любимцева
    Пусть состояние стабилизируется, сердце - это серьезно!! ВСЕГО ХОРОШЕГО ИГОРЮ НИКОЛАЕВУ!!Попавшего в больн...

Опасен ли кашель при беременности?

Оргигинал публикации — Опасен ли кашель при беременности?

Как правило, беременные женщины уделяют много внимания собственному здоровью, потому что таким образом, им удается проявить заботу о своем ребенке. Но, несмотря на все усилия и старания, полностью избежать каких-либо заболеваний удается крайне редко. Именно поэтому, вопрос, связанный с последствиями кашля при беременности остается довольно актуальным.

Во время кашля у любого человека автоматически напрягается брюшная стенка. Когда речь идет о женщинах, то этот процесс затрагивает и матку. В случае единичных покашливаний нельзя говорить даже о минимальном вреде, но в ситуациях с довольно сильными приступами возникает немало поводов для опасения, так как происходит значительное и неестественное повышение тонуса матки. В медицинской практике кашель во время беременности на ранних сроках нередко провоцировал выкидыш, а на более поздних — преждевременные роды.

Кроме того, в результате сильного кашля может ухудшиться поступление крови. Таким образом плод недополучает необходимое количество кислорода и питательных веществ, которые так необходимы для его нормального развития. А подобный дефицит становится причиной внутриутробной гипоксии. Если же беременная женщина страдает от сухого кашля, приступы которого могут вызывать даже удушья, необходимо учитывать, что из-за этого может произойти преждевременное отслоение плаценты.

pixabay.com

Однако всех этих последствий можно избежать. Для этого достаточно внимательно следить за собственным самочувствием и обращать внимание даже на те симптомы, которые могут показаться незначительными. Своевременное лечение кашля позволяет обойтись самыми простыми средствами, многие из которых можно приготовить самостоятельно, используя исключительно натуральные и безопасные компоненты. Но перед тем, как предпринимать какие-либо действия, рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом.

Необходимо приложить максимум усилий для того, чтобы предотвратить развитие осложнений. Это связано с тем, что их устранение может потребовать применения серьезных лекарственных средств и даже антибиотиков. А этого лучше избегать, так как подобные вещества оказывают негативное воздействие на плод.

Стать причиной серьезных последствий кашель может только в том случае, если заболевание, симптомом которого он и является, было очень сильно запущено. Поэтому не стоит паниковать при обнаружении первых признаков простуды у беременной женщины. Куда более правильной реакцией станет обеспечение всех условий для ее скорейшего выздоровления.

Читайте также: ТОП-5 самых опасных продуктов для беременных.

Пост Опасен ли кашель при беременности? Впервые опубликован на Tabulo.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх